Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов крови — вопрос №64714

Здравствуйте. Сдал общий анализ крови. Уровень тромбоцитов 66. Из симптомов только быстрая усталость. После забора крови, остановилась быстро. Пью статин постоянно и перенео (по 1/4 ). До этого (в октябре 2017) уровень тромбоцитов был 150. Что мне дальше делать? С чего начать?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ еще на коагулограмму и обратиться на прием к гематологу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Синяков на теле нет? В настоящее время целесооборазно повторить пересчет тромбоцитов ручным способом в этой же лаборатории и отправиться на консультацию к гематологу.
Принятый ответ

Клиент
Эльвира, никаких симптомов нет. Если причина в печени или селезенке, то как узнать? УЗИ? И если причина в костном мозге,то как узнать что в нем? Или там ещё другая симптоматика, если костный мозг?
Невролог, Терапевт
Добрый день! Подобные ошибки в анализе встречаются довольно часто и зависят от многих факторов, в том числе- методике забора крови, времени доставки в лабораторию, настройки анализатора и т.д.. Если кровь в пробирке начала сворачиваться и разделилась на густую часть и жидкую, а игла анализатора попала в жидкую, то тромбоцитов будет мало. Если же в сгусток- то много. Пересдайте общий анализ крови. Если проблема повториться, то необходимо пойти к гематологу для дообследования (коагулограмма для начала).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я вспомнил. Пока был в деревне, не принимал статины. Приехал, пересдал тромбоциты в норме. Как тогда быть? Не принимать статины? Причина повышенного холестерина не выявлена.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно пересдать анализ крови, желательно полностью коагулограмму. Но ник5аких самостоятельных назначений. Все дополнительные обследования Вам назначить врач гематолог, к которому Вы должны обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, извините. Можно вопрос по простатиту. Сдал спермограмму. Она в норме. Липоидные зерна ++, амилойдные тельца-нет. Сдал на посев сперму и мочу-норма. Лейкоциты-норма. Липоидные зерна в сперме и Липоидные зерна в секрете простаты (после массажа, под микроскопом) совпадёт количество? Т.е. при изучении сока простаты будет ++, как и в сперме? Мазки сдавать (црп,плюс посев мозок из уретры, общий на цитологию, плюс секрет простаты на посев), если посев спермы, спермограмма и посев мочи в норме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пересдайте ещё раз с ручным подсчётом, а не автоматическим. Если уровень будет такой же низкий, обратитесь очно к гематологу для других обследований.
Принятый ответ
Клиент
Александра, правильно я понимаю, что если алт,аст, билирубин повышен, то на УЗИ будут видны изменения? И будет дополнительная симптоматика помимо быстрой усталости?
Гинеколог, Акушер
И хорошо , что нет. Для начала выполните повтор анализа . Представьте фото анализа здесь на сайте . Мы пока оценим и другие характеристики тромбоцитов.
Гематолог
Здравствуйте. Вам нужна пройти обследование у терапевта, гематолога. Часто низкие тромбоциты бывают на приеме статинов. Выполните биохимию крови ( АСТ, алт, билирубины, асло, срб,), УЗИ брюшной полости+ селезёнки, коагулограмму. Кровь на гепатиты, вич, rw
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ печени, селезенки, почек-норма. Зачем тогда сдавать алт, аст, билирубин, срб?
Акушер, Гинеколог
Могут быть, а может и нет
Невролог, Терапевт
Илья, как побочное действие от приема статинов такое наблюдается редко. Для начала Вам нужно пересдать кровь. Если бы Вы были моим пациентом, я бы взвесила Ваши риски при отмене препарата, при возможности- отменила бы и назначила пересдачу крови через две недели после отмены. Далее уже ориентировалась бы на результат. Но я не знаю Вашей истории болезни.
Клиент
Виктория, я Вас понял. Попробую не принимать статин 2 недели и на пересдачу. Но это после пересдачи (после выходных). Тем более уровень холестерина в норме. За 2 недели не помру.
Гематолог
Потому что не всегда бывает по УЗИ изменения, а биохимия может показать. При этом вы сдаёте не только печёночные маркёры, но и ревмопробы.
Клиент
Ольга, это про асло. Ревмопробы?
Невролог, Терапевт
Илья, будут вопросы, в том числе, после пересдачи- можете писать в личку. Там как-то удобнее.
Гематолог
Клиент
Ольга, скажите. Если тромбоциты в общем анализе крови в норме, то сдавать коалограмму обычно нет смысла?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Пока не принимайте статин. По моему здесь техническая ошибка: реагент плохого качества, калибровка не правильная. Через две недели еще раз сдайте анализ крови ручным подсчетом и результат будет нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо. Я ещё пил атаракс 3 месяца, может из-за него упали тромбоциты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Начать нужно с похожа к гематолога и выяснения причины.и прежде сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Маловероятно что атаракс действует на тромбоциты
Психолог, Сексолог
От того, что вы некоторое время не попьёте статины ничего страшного не произойдёт. Временно прекратите приём и пересдайте анализ через 2 недели. Все таки возможна ошибка в анализах.
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
пересдайте кровь в другой лаборатории с ручным подсчетом тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Егор, скажите, пожалуйста. У меня жена год назад упала на катке на колено. Сильно. Был огромный синяк. Как наболдашник. Сразу сделали рентген. Сказал врач все хорошо. Недавно сделали Мрт. Там норма, но она говорит, что после нагрузки (долгой ходьбы) болит. Говорит, что как бы там ощущение что колено расхлябано, шатается, как бы выскакивает, но не выскакивает (ощущения, кажется). Что ей можно сделать, то пойдут дегенеративные изменения?
Клиент
Егор, или когда ребёнка много носит.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Нестабильность в суставе после травмы может быть, желательно при нагрузке ношение эластичного наколенника с боковой поддержкой. Сама нестабильность не всегда выявляется на МРТ, в основном это "видят" руки.
Клиент
Егор, т.е. Из методов диагностики нестабильности больше ничего не делать (УЗИ, кт)? Только руки? Что делать, чтобы укрепить расхлябанность? Если от нагрузок сильно заболит колено, то чем можно себе помочь (мази, греть и т.д.)? Жене 29 лет.