Перестал помогать анвифен
Здравствуйте. Принимаю препарат анвифен около 10 дней, сначала эффект был отличный. Стала засыпать хорошо, тревожность уменьшить, но последние 2 дня резко стало хуже. Появилось жжение в конечностях, неприятные ощущения,в основном в ногах, и снова вернулась бессонница.
здравствуйте, в какой дозировке принимаете?
Анастасия, здравствуйте. Пью вечером таблетку и на ночь 2 штуки,по 250 мг.
возможно возникло привыкание, попробуйте обсудить с врачем переход на другой препарат, например флуоксетин.
Добрый день,! Все зависит от дозы препарата. Дозу можно увеличить до максимальной 250мг три раза в день или заменить препаратом Фенибут 250мг три раза в день. Ухудшение может быть связано с дополнительными стрессами или обострен ни хронических заболеваний. Необходимо следить за пульсом и давлением, при необходимости добавить препараты их снижающте. Для дополнительного снятия тревожности можно добавить Атаракс по пол таблетки три раза в день
Светлана, здравствуйте. Давление у меня обычно 95-100 на 60. Атаракс пробовала принимать,от него сильная сонливость на следующий день ,а сна глубокого нет все равно.
Попробуйте снотворное Мелатонин 3мг перед сном.
Светлана, принимала мелаксен,меларитм без эффекта
Добавьте перед сном седативные ванны и аутогенную тренирлвеу.
Здравствуйте, в данном случае стоит продолжить прием анвифена и добавит атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Екатерина, здравствуйте. Как бороться с сонливостью и апатией на следующий день после Атаракса. Пила по 1/4,1/2 таблетки.
Сонливость и апатия проходят сл временем
Екатерина, хорошо,я попробую. А анвифен продолжать три раза в день по 250 мг?
Да
Здравствуйте.
Анвифен принимаете с противоположной целью?
Можно заменить на другой противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью и при нарушениях сна хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов. При проблемах со сном подходит феварин.
Алина, здравствуйте. На стрезам к меня аллергия, к сожалению. Про феварин слышала,но пока не назначили. А на настроение он как влияет? У меня после антидепрессантов много побочных действий.
Первые 2 недели приёма может быть усиление тревоги и/ или депрессии. Поэтому назначают противотревожные препараты для прикрытия на первый месяц. В целом, феварин один из самых мягких антидепрессантов с минимальным количеством побочных эффектов, обычно переносится хорошо.
Алина, почему может быть жар в ногах и дискомфорт? По ночам и днём также бывает.
Витамины группы Б пила летом в течение 2 месяцев по назначению и диагнозом астения. Сдавала слюну на кортизол.
Может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Алина, Анализы щитовидной железы в норме,сдавала несколько раз. У меня варикоз,по уздг более менее все в пределах нормы.
Принятый ответ
Сдайте кровь на электролиты (магний, кальций, калий), глюкозу, ферритин, если не сдавали. Нужен очный осмотр невролога. Если по осмотру и анализам всё будет в норме, то скорее всего это проявление вегетативной дисфункции.
Алина, ферритин последний раз летом сдавала был 39. Глюкоза нижние границы нормы