Как долго следует опасаться столбняка
Шестого октября вечером поранила колено, поскользнулась на грязном мокром асфальте в Турции. Сегодня 24 октября. До сих пор переживаю. Вроде рот открывается, голова вперёд наклоняется, не болит. Рана затянулась. Но тревожность остается. Можно уже не переживать, или еще есть опасность. Я довела себя до нервного срыва уже кажется. Постоянно открываю рот и наклоняю голову вперед. Даже ночью. То покажется, что рот не могу открыть, то еще чего-нибудь. Я до сих пор в Турции. К врачу по страховке вроде нет явной причины обращаться. Вернусь поставлю прививку. Что мне делать сейчас, когда можно успокоиться. Может ли еще быть опасность, и если да, то как долго мне еще бояться.
Здравствуйте. На этом фоне никакого столбняка у вас не будет.
Владислав, благодарю за ответ. Получается 18 суток с момента получения травмы достаточный срок, чтобы перестать волноваться? За это время хоть какие-то проявления должны уже быть?
Конечно, если у вас все ещё не появилось тонических судорог, то волноваться уже не о чем, тем более как вы говорите рана уже затянулась, значит гиперемии болезненности в этом месте нет?
Владислав, да, уже все чисто, даже коросточки ушли. Я понимаю, что выгляжу как невротик))) Но реально страшно. Тем более асфальт был весь в сырой земле.
Владислав, а везде пишут, что до месяца может быть скрытый период. Вот и подумала, что нужно проконсультироваться с врачом, поскольку пишут много чего, а конкретику найти сложно. Только пугаюсь все больше)
Уже переживать думаю не о чем. А медотвод от прививок в связи с чем у вас?
Владислав, в детстве был, как я понимаю, из-за почек. Меня родители вытащили из непонятного младенца во вполне себе здорового человека. До года не только почки, а еще и многократная пневмония, мелкоочаговая. И перепонки барабанные резали несколько раз, что-то с ушами было. Слава богу, слух остался хорошим. Я всего этого и не знала даже, в таком возрасте не запоминается.
А потом поставили прививку от кори, тоже маленькая была, до школы, и получилась привитая корь, еле спасли. С тех пор в карточке, прямо на обложке, появилась надпись про медотвод. Но в школе однажды воткнули БЦЖ, после этого три года манту была во всю руку, фтизиатры тихонько матерились и кормили таблетками. Потом манту снова стала отрицательной, но прививку больше не ставили. А я с тех пор получила инструкцию, что как только в школе начинают ставить прививки, убегать домой.
Как-то вот так))) Но это было все давно. Сейчас по современным меркам я вполне здоровый человек. Прививок, конечно, опасаюсь все равно. Но однажды прошла курс прививок от бешенства, вроде все нормально было.
Надеюсь, что кошмар с реакциями на прививки в прошлом. Так что хочу поставить и от столбняка.
Принятый ответ
Да, детство конечно интересное у вас)) . Но против столбняка конечно надо поставить. А на будущее, если есть реакция на манту, требуйте диаскин тест и препараты не принимайте, пока не будет результата, а манту вообще не ставьте.
Владислав, да, моим родителям досталось в моем детстве) Но они все выдержали, и даже рассказали мне только после того, как меня в институте стали спрашивать про мои хронически больные уши, которые на моей памяти вообще никогда не болели. Еще и клиническая смерть была до года. И путешествие на поезде из Екатеринбурга на Кавказ с температурой 40, с целью резкой смены климата, с медсопровождением на крупных станциях. Поскольку других вариантов спасения этого ребенка доктора уже не видели. И ведь помогло! Там через пару дней температуру сбили и с тех пор раз в два года меня увозили на Кавказ на пару недель на домашние арбузы. Это называлось едем почки промывать. Родители у меня суперские, жаль что их больше нет рядом. Благодарю за консультацию! Как будто камень с плеч свалился!
Здравствуйте. Когда Вы последний раз делали прививку от столбняка ( АДСМ)?
Нина, если и делали, то только в младенчестве, и то не факт. Постоянный медотвод от прививок был пожизненным.
Доброе утро. Конечно то, что у Вас нет прививки не очень хорошо. Но средний инкубационный период уже прошел и риски минимальные. Это ведь не первая Ваша загрязненная рана в жизни, я так подозреваю и Вы можете оценить какая низкая вероятность заражения в принципе. Но по возвращении рекомендую сделать планово АДСМ или другую вакцину с более низкой аллергенностью и не беспокоиться о своих царапинах ближайшие 5 лет
По какой причине медотвод от вакцинации?
Нина, благодарю, планирую прививку поставить, нужно решиться. А причину медотвода я написала выше, в ответе Владиславу.
Принятый ответ
Именно аллергических проявлений у Вас не было, а значит абсолютных противопоказаний для вакцинации нет. Можете рассмотреть вариант вакцинации канадской вакциной «адасель», которая подходит для взрослого населения. Но и АДС-М переносится достаточно легко