Консультация инфекциониста /

Укололась иглой от шприца — вопрос №1261981

Здравствуйте
Укололась иглой от шприца,который пролежал в мусорке 2 дня.
Земли,уличной грязи в ведре не было,тольео кухонные отходы.
Первые сутки место укола(ладонь)и указательный палец опух,покраснел.
Сама расковыряла место укола пошире для оттока и наложила солевой раствор,потом Вишневского.
На 3 день всё прошло.
Но....страх СТОЛБНЯКА не даёт спать.
В детстве делали все прививки,
А 4 года назад меня укусил наш кот,от испуга..на ноге была рана от 4 клыков,тогда в тревпункте сделали прививку(думаю что ПСС),однократно и отправили домой.
Не уверена что это точно был ПСС,не помню(.
Теперь хочу понять нужно ли бежать за ПСС
Сегодня 4 сутки после травмы.
Слабость небольшая 2 дня есть и голова кружится.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД,гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Вы проходили ревакцинацию адс-М 1 раз в 10 лет?
Как правило, в травмпунктах ставят дозу столбнячного анатоксина: после вакцинации в детстве и подростковом возрасте иммунитет сохраняется длительно, но угасает постепенно, дополнительная доза призвана его простимулировать.
Для инфицирования столбняком раза должна быть глубокой (без доступа воздуха), быть хорошо так загрязнена землёй.
Вряд ли у Вас есть реальный риск столбняка.
Чтобы в дальнейшем столбняка не опасаться, проходите ревакцинацию 1 раз в 10 лет.
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ. А столбняк живёт только в почве?
Я знаю,что везде.
И укол иглой считается ли глубокой раной?
Игла косметологическая 4 мм.
Без колпачка была.Но 2 дня пролежала в мусорке,это и напрягает.(
Скажите пожалуйста если ПСС делали 4 года назад после укуса, то сейчас все же надо бежать снова делать?
Читала вроде до 5 лет если прошло время,то можно не делать сноар ПСС

Врач УЗД, Инфекционист
Да, если АС был сделан 5 лет назад и менее. то экстренная вакцинация сейчас не нужна.
Столбнячная палочка - анаэробный микроб (не переносит кислород), поэтому обитает в основном почве и кишечнике млекопитающих, там же находятся её споры. 4 мм - не глубокая рана, тем более, Вы её расковыряли, к ней был доступ воздуха, столбняк в таких условиях не разовьётся.
Клиент
Ольга, вы мой спаситель. Спасибо за ответ,который мне понятен и я могу спокойно спать?
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. будьте здоровы!
Клиент
Ольга, извините
Ещё момент один хочу уточнить
Кроме столбняка если ли риск какой либо другой инфекции.?Игла была после меня.Нейроинфекции разные или ботулизм....
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, через уколы эти заболевания не передаются.
Клиент
Ольга, в некоторых источниках пишут,что столбнячная палочка (или споры)имеют оболочку которая как раз даёт возможность выдить в условиях кислорода.(пишут это модет быть любая поверхность и даже кожа человека)
Так ли это?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, споры как раз и есть способ сохранения бактерий в неблагоприятных условиях, и из почвы они могут попасть куда угодно (но, опять же, должно быть загрязнение землёй либо фекалиями), но в присутствии воздуха споры не прорастут.
Клиент
Ольга, теперь понятно стало.
А то 2 дня слабость в руках и ногах началась и я запаниковала
((
Это не является же начальным симптомом столбняка?
( извините пожалуйста за миллион вопросов)
Врач УЗД, Инфекционист
Как правило, столбняк начинается с мышечного тонуса и подёргиваний мышц вокруг раны, мышечная слабость для этого заболевания абсолютно не характерна.
Клиент
Ольга, а на какой день примерно начинаются признаки.?
Врач УЗД, Инфекционист
Как правило, в течение недели.
Клиент
Ольга, про слабость поняла)
И всё же на что вы посоветуйте обратить внимание ближайшие дни.?
Все равно боязно (
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что ни на что, раз ранка заживает уже.
Клиент
Ольга, да,ранка затянулась,но при надавливннии ещё есть болезненность и иногда в спокойном состоянии немного как буд-то в этом месте и около него простреливпет, режет,но не сильно.
Что это может быть?(
Врач УЗД, Инфекционист
Нормальные процесс заживления, нужно ещё немного времени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за терпение и консультацию.
Здоровья Вам.