Ударилась в Турции о камень, возможен ли столбняк
Здравствуйте! Примерно 8 дней назад ударилась на пляже в Турции о камень большим пальцем правой ноги. Повреждение было не особо глубоким, но обработала я рану не сразу. Сейчас я уже дома, ранка затянулась, почти не осталось ничего. Очень переживаю, что могла подхватить столбняк. Прививки не делаю очень давно ещё со средней школы, так как имею атопический дерматит. Какой шанс заразиться столбняком на пляже? И стоит ли делать экстренную супер-токсичную прививку в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск низкий, но лучше сделать ас в травме, это безопасно под прикрытием средств от аллергии
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, я думаю что шансов заболеть столбняком при таких условиях нет. Но вакцинация по календарю все же нужна.
Наталья Михайловна, уже думаю над этим, спасибо
Здравствуйте!
Ссадина это показание для профилактики
Экстренно ставят в течении 20 дней от травмы
Стоит вам обратиться в травмпункт, вакцина неживая, поэтому не супертоксичная