Плановая вакцинация после экстренной
Здравствуйте. Две недели назад напоролся в гараже на ржавый гвоздь. В детстве прошел полный курс прививок от столбняка, во взрослом не ставил. В травмпункте поставили экстренный укол от столбняка под лопатку. Скажите пожалуйста, сколько действует иммунитет от экстренной прививки и когда после нее мне нужно будет сделать плановую?
Здравствуйте. Вам через 6 месяцев нужно повторить прививку, иммунитет будет на 10 лет.
Ирина, то есть сейчас иммунитет есть и если случится какая-то травма то не надо больше делать экстренную профилактику?
Принятый ответ
Да, все верно, через 6 мес повторите и иммунитет будет на 10 лет.
Ирина, спасибо за ответ!