Консультация кардиохирурга /

Операция РЧА — вопрос №648013

Здравствуйте, мне 25 лет.
Первая операция РЧА мне была сделана в мае 2021 года, и буквально со дня операции, прямо в реанимации начались приступы до 200 ударов в минуту. Мне сообщили, что через 3 месяца все пройдёт, мол, сердце адаптируется.
Затем приступы продолжались с частотой раз в неделю, пока я через 3 месяца не сделала ЭКГ, где мне сказали, что необходима повторная операция, поскольку тахикардию убрать не удалось (операция длилась почти 3 часа).
Мне назначали повторную операцию на сентябрь месяц, дышать стало легче, как-то комфортнее, сердце в покое и при размеренной нагрузке так не долбит как прежде, но приступы по-прежнему остались, пусть они и реже стали. Последний раз был с пульсом в 170.
В эпикризе указано, что это врожденная аномалия проводящей системы сердца.
Скажите, на сколько чреваты такие частые операции на сердце?
Есть ли смысл делать третью, если учитывать, что врачи мне сказали, что они сделали все что хотели, и что все хорошо.
Может дело у образе жизни?
Возможно, стоит больше двигаться, не заставлять организм застаиваться? (после 1 операции я резко ограничила свою жизнь, т.к.боялась повторения истории).
После 2 операции месяц принимала Метапролол (Беталок ЗОК) 25 мг 1/2 табл.

Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть выписные эпикризы после первой и второй РЧА + видеть контрольный Холтер ЭКГ после второй РЧА, на который "попали" пароксизмы в их нынешнем виде