Консультация акушера /

Принимала много анаприлина, 32 недели , чем грозит ? — вопрос №2799454

У меня 32 недели, раз или два в день бывает трудно дышать и пульс до 100, особенно ночью плохо , засыпаю в 6 утра от этого, лежу пока не пройдёт тахикардия, -мне норма 73, больше 80 уже задыхаюсь, и раньше была тахикардия и панические атаки, пила мяту. Скачки давления были до 135-150, пью ещё иногда допегит, давление замеряю два раза в день.
На сохранении 5 дней лежала- по ЭКГ, ЭХО сердца нет отклонений, кардиолог не дала рекомендации.
Терапевт назначила анаприлин разово при тахикардии , пью с 24 декабря, были дни , я в панике пила по 4 и 6 шт в день, чем это грозит для малыша - читала он вреден, шевелится он по-прежнему вроде?

Возраст: 40

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты этой группы применяются при беременности, если они нужны. Но выбор не лучший.
Обсудите с доктором применение в минимальных дозировках метапрополола или небиволола, тем более на почве гипертензии они могут пойти на пользу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат не противопоказан при беременности, значит не навредит, но дозировку старайтесь соблюдать , нужно это обсудить с кардиологом. Если давно не сдавали анализы, сдайте ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как тахикардия может быть при анемии и тиреотоксикозе.