Консультация кардиолога /

Тахикардия ферритин — вопрос №501674

Здравствуйте! После ковида в октябре почувствовала себя слабо но не обратила внимания , переболела легко, занялась ещё спортом села на диету , пила много кофе, потом пришла какая то депрессия, сдала анализы оказался ферритин 10, сердце то бьется часто 90-120, то медленно ( мой обычный ритм 60-80) , сейчас естественно диету никакую не соблюдаю, пью ферлатум по 1 в день, вешала холтер все хорошо , экг и узи сердце в норме. Может ли быть перебои в работе сердца из за низкого ферритина? И присутствует легкая рассеянность в голове иногда , как будто внимание несконцентрированно.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да причина тахикардии снижение ферритина. Ферритин в норме равен массе тела человека. Соблюдайте диету, обогащенную железом, препараты железа, например, сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем ферритина. У вас латентный железодефицит.Необходимо дообследование УЗИ органов брюшной полости, почек, фгдс, УЗИ малого таза.
Клиент
Ольга, спасибо, а если когда я ложусь спать и мне не комфортно от того что сердце сильно бьется и зочется спать а сложно заснуть от этого , можно что то принять из таблеток от тахикардии ? А ферлатум то что я пью хороший препарат ?

Терапевт, Нефролог
Александра, ферлатум также подойдёт. По мере повышения ферритина тахикардия сама уйдёт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, иногда железодефицит может проявляться данными симптомами.
Рекомендую начать прием препаратов железа.
Solgar Iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день, в течении трех месяцев, с последующим контролем оак и ферритина.
Дополнительно проверьте функцию щитовидной железы, сдав анализ крови на ттг и Т4 свободный.
Клиент
Алексей, проверяла , щитовидка по всем анализам крови в норме полностью
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Да, конечно , перебои в работе сердца, тахикардия, учащённое сердцебиение- все это признаки железодефицита. Так как при недостатке железа - гемоглобина недостаточно, а гемоглобин переносит кислород, и вследствие этого клетки организма испытывают кислородную недостаточность и поэтому перебои в работе сердца, аритмия, может быть слабость, головокружение.
Сколько по времени Вы принимаете ферлатум?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пару недель только , сдавала на ферритин что бы посмотреть начал ли подниматься , уже стал 21
Кардиолог
Александра, ферлатум в сиропе? Какую дозу в сутки Вы принимаете? Ферлатум- эффективный препарат и у Вас хороший положительный эффект отмечается , учитывая , что за 2 недели он поднял Вам ферритин до 21
Вечером перед сном- принимайте ивабрадин 5 мг, он уменьшает пульс и таким образом, тахикардия исчезнет и Вы сможете спокойно отдыхать, давление этот препарат не снижает, его можно принимать по требованию, не каждый день
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
При недостатке ферритина развивается нехватка кислорода в организме и страдают внутренние органы, поэтому могут быть и перебои в сердце, и слабость. Продолжайте принимать препараты железа до нормализации уровня ферритина. Вечером, если тахикардия мешает заснуть, принимайте ивабрадин 5 мг. Его можно принимать эпизодически, нерегулярно. На АД он не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, тахикардия свойственна при низком уровне ферритина, я бы Вам рекомендовала проколоть препараты железа-это быстрей поднимет уровень ферритина, ликфер 5,0 на физ-ре 100,0 5 капельниц через день, после чего возобновить ферлаиум на длительный срок-не менее 2-з месяцев, паралельно с этим комплексные витамины группы В
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Да, может быть такое состояние из-за такого ферритина. Но лучше если вы прикрепите результаты обследований. Так как возможно есть причина для снижения ферритина. Т.е. в Вашем случае большая вероятность, что он снизился из-за Вашей диеты, но может есть другая причина. Гормоны щитовидной ? Заболевания ЖКТ ? Обильные менструации ?
Принятый ответ
Кардиолог
Если на ферлатуме ферритин поднялся за две недели, значит эффективный, продолжайте его принимать.
Клиент
Марина, могут ли слегка страдать когнитивные функции при низком ферритине? Легкая рассеянность и неконцентрация внимания иногда бывает ?
Кардиолог
Маловероятно, что это связано с ферритином. Скорее это последствие ковида, вирус влияет на нервную систему. Пропейте месяц пирацетам (ноотропил) 1200 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина, стоит ли мне сдать какие то дополнительные анализы крови помимо общего, биохимии , ферритина и жсск? Жсск немного завышен
Кардиолог
Думаю, что стоит сдать еще анализ крови на витамин Д, при его нехватки может быть рассеяность, слабость и нарушение терморегуляции.
Клиент
Марина, да я сдавала витамин Д тоже недостаток , пью его сейчас 5000
Кардиолог
Хорошо. И я прочитала, что Вы делали уколы витамина В1,В6, В12. Думаю, что дополнительные анализы сдавать сейчас не надо. Принимайте железо, витамин Д, курс пирацетама (ноотропы улучшают обмен веществ в головном мозге, за счет этого улучшаются память, внимание и повышается общий тонус организма) и думаю, что Ваше состояние улучшится.
Клиент
Марина, оказывается я заболела сейчас простудой, температура ? вот и было сегодня то холодно то жарко , а при болезни ферритин снижается ? Пить ферлатум так же по 1 флакону ?
Кардиолог
При болезни ферритин может немного снижаться, так как больше расходуется железа организмом. Но это будет совсем незначительное снижение, поэтому продолжайте ферлатум в той же дозе - 1 флакон.
Клиент
Марина, а почему лучше считаете пить по 1 флакону ферлатум в день а не по 2? Ведь мой ферритин низок и чувствую я слабость, волосы лезут сильно , может быть стоит побыстрее его поднять ?
Кардиолог
Александра, просто Вы меня спросили -Пить ферлатум так же по 1 флакону? и я подумала, что Вы пьете 1 флакон в день. Но если Вы нормально его переносите, то конечно лучше по 2 флакона в день (в разное время), чтобы быстрее поднять ферритин.
Кардиолог
Александра, ферлатум в сиропе? Какую дозу в сутки Вы принимаете?
Вы выясняли причину железодефицита?
Проходили Обследования?
Клиент
Юлия, по 1 флакону в день, причиной стала диета. Так же я принимала КОК ярина возможно они могли снизить ферритин т к на них у меня были обильные месячные
Клиент
Юлия, могут ли слегка страдать когнитивные функции при низком ферритине? Легкая рассеянность и неконцентрация внимания иногда бывает ?
Кардиолог
Александра, дозу ферлатума - адекватная , продолжайте ту же дозу и через 2-3 недели пересдайте ферритин в динамике.
По поводу причины низкого ферритина - я поняла, вполне согласна.
Когнитивные симптомы могут быть, и легкая рассеянность и недостаточная концентрация внимания , это все характерно для железодефицита.
Кроме того, учитывая , что Вы находились на диете , вероятно, снижены некоторые необходимые витамины и микроэлементы, прежде всего важны витамины гр В , они важны для когнитивных функций.
Я думаю, есть смысл пропить курс поливитаминов . На фоне восстановления уровня железа и основных витаминов и минералов- Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, диету уже не соблюдаю ем мясо) посоветуйте витамины В, я колола в уколах в1,В6, в12 пила солгар
Кардиолог
Витамины гр В - таблетки Мильгамма по 1 таблетки/ сутки 2 недели
Клиент
Юлия, а может ли от этого уровня ферритина быть не правильная терморегуляция? Бывает то как то зябко то жарковато как будто , температуры нет
Кардиолог
Это - нарушение в работе вегетативной нервной системы, такое характерно после ковидной инфекции
Клиент
Юлия, но я болела уже в октябре , такое может быть лишь сейчас ?
И как тогда это расстройство убрать ?
Кардиолог
Александра, да в принципе такое возможно.
Советую курс препарата магния - табл Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца , кроме магния содержится витамин В6, который улучшает когнитивные функции. Поэтому отдельно мильгамму не надо.
Этот препарат улучшает и стабилизирует функцию вегетативной нервной системы, повышает концентрацию внимания
Кардиолог
Здравствуйте Александра, да от снижения железа, могут быть нарушения ритма, но самое главное, что обследования по самому сердцу у вас в норме, и с нормализацией железа придёт в норму и ритм