Гипертония
При прохождении УЗИ внечерепных отделов БЦС в заключении диагноз S- образный ход обеих ОСА что это значит? К кому доктору нужно обратиться за комментариями ? ................................................
Принятый ответ
Здравствуйте! С этим ничего не сделаешь. Это ваша особенность, что у вас данные артерии имеют такой ход. Ну или бывает ещё, что s-образный изгиб формируется на фоне остеохондрозе шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это уже ваши анатомические особенности, но ещё у вас признаки атеросклероза - надо сдать липидограмму ( холестерин , лпнп, лпвп, триглицериды)
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обратится к неврологу , пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника, по показаниям консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
S образный ход это анатомическая особенность артерий. Гемодинамику это не нарушает. С этим ничего не нужно делать. Имеются начальные признаки атеросклероза. Сдайте анализ крови на липидограмму, по результатам нужно будет решать вопрос о назначении статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте! С проявлениями наскального атеросклероза обратиться к терапевту, для обследования липидного профиля и подбора препарата, профилактирующего дальнейшее прогрессирование атеросклеротических изменений. По поводу изменённого хода ОСА можно не переживать. Это ваша вырожденная особенность, здоровью и жизни в целом не мешает.