Консультация травматолога /

Во время вакцинации от бешенства выпила спиртовую настойку валерианки — вопрос №64825

Жена проводит вакцинацию от бешенства препаратом Кокав, сделала уже 3 укола. По неосмотрительности выпила около 12.5 мл спиртовой настойки валерианки. Может ли это привести к вредным последствиям?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, в таком количестве нет
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, сейчас уточнил, возможно это все таки было 25мл в течение 2-3 дней. Может ли это сбить эффект от вакцинации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Павел! Это не чистый спирт, алкоголя в настое валерианы незначительное количество, поэтому негативных последствий быть не может. Учитывая Вашу сложную ситуацию с планированием беременности естественно, что Ваша жена сильно нервничает. Если переживаете о последствиях приема настойки можно пить пустырник или валериану в таблетках, будет тот же эффект.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Следует успокоится , не может спирт содержащая настойка валерианы в таком объеме вызвать нежелательные последствия. Нет повода для переживания.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Павел, не накручивайте себя. Полностью согласен с коллегами. Спиртовая настойка на действие вакцины не окажет никакого действия. Продолжайте вакцинацию со спокойной душой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, не волнуйтесь
Ортопед, Травматолог
Может ли это привести к вредным последствиям?
25 мл настойки Валерианы в течение 2-х суток не повлияют на результат вакцинации.
Это я Вам говорю, как врач, который отвечает за профилактику бешенства в ЦРБ.
В дальнейшем употребляйте таблетированные формы лекарств на время вакцинопрофилактики.
Принятый ответ
Хирург
Нет) все будет хорошо
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Нет к вредным последствиям не приведет. Не переживайте. Но далее следите
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Да, действительно, не рекомендуется прием алкоголя при вакцинации против бешенства, почему, правда, неизвестно. Но хотя бы из соображений формирования иммунитета этого делать не стоит. Однако, жена Ваша выпила всего лишь настойку, а не спирт. Ничего страшного не случится, не волнуйтесь. Впредь пусть будет осмотрительнее.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Наврядли, может быть спокойным! Но впредь ни-ни! Пока.сроки не позволят.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Никаких последствий не будет, не переживайте! Во- первых: небольшая дозировка, а во-вторых: валериана-это лекарственный препарат , и ни в одном источнике не описано вредное его воздействие или несовместимость с вакцинами. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
К вредным последствиям приводит ЗЛОупотребление алкоголем. Чайная ложка валерьянки- совсем не то.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, небеспокойтесь, от настойки валерианы в таком количестве последствий не будет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все нормально, вакцинации это не повредит.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Прием настойки(спиртосодержащей) ни как не влияет на вакцинацию. Женщинам можно 50мл алкоголя, мужчинам до 100мл в сутки. Спиртные напитки таком количество не вредить людям.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Ничего страшного не будет. Это если употреблять большое количество алкоголя, то может препарат хуже действовать. И то это не доказано.
Психолог, Сексолог
От переживаний будет больше проблем чем от настойки валерианки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будет хорошо если настойка сможет привести хотя бы к прямому своему назначению - успокоению), а вредных последствий тут не будет.