Консультация covid-19 /

Консультация — вопрос №648385

Добрый день. Родители заболели COVID, ориентировочно 16.10.21. Первый положительный получил Папа (67 лет), через пару дней Мама (64 года). КТ (папа) сделано 19.10.21 изменений в легких не выявлено. КТ (мама) 21.10.21, объем поражений до 2%. Сатурация у обоих на протяжении всего времени с 16.10.-25.10. 96-98%.
Температура в начале недели 37,2-37,7. Сейчас поднимается до 38,3-38,5, после парацетамола снижается до 37,5. По словам врача анализы не плохие, на руки не получили. Дыхание не затруднительное, одышки нет, вкусы пропали.
Принимают:
Осельтамивир, АЦЦ лонг, витамин С, Витамин Д, ксарелто, промывают нос, горло. сироп от горла, лизобакт. пьют морс, воду, антибиотик левофлоксацин. Мама еще пьет ареплиир (назначил врач). Сейчас температура стала подниматься до 38,5 может необходимо скорректировать препараты?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при стойкой лихорадка выше 38,5 можно короткий курс 5 дней- гормон в/ м. Противовирусные не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую добавить Цинк 25, обильное теплое питье. Рекомендую сдать Д- димер.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лечение достаточно объемное и шаблонное. Можно было не принимать осельтамивир и антибиотики. Сейчас добавить можете ингаляции будесонида по 800 мкг*2р/сут через дозированный ингалятор, рекомендованного противовоспалительного препарата для дыхательных путей при Ковид-инфицировании. ПРодолжительность от 14 дней.
И продолжать следить за состоянием - термрометрия, сатурация, АД, ЧСС..
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Т.е. повышение температуры через неделю после начала болезни не критично? Противовирусные и антибиотик исключить?
Терапевт, Нефролог
Исключать не нужно, раз терапия уже проводится. Просто Осельтамивир на Ковид не действует, это сугубо противогриппозный препарат. А антибиотик в ранний период Ковида без доказанного бактериального суперинфицирования не назначается, поскольку может подавлять иммунитет, необходимый организму для борьбы с вирусом. Судя по КТ, течение легкое у мамы, а у отца вирусного повреждения легких нет вовсе. При повышении температуры спустя неделю, можно говорить о том, что вирус еще активен, и желательно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, прокальцитонин и Д-димер, чтобы прогнозировать ситуацию.
Клиент
Лариса, сатурация у мамы опускается до 95% (ранее была 97-99%) и температура повышается, есть повод делать повторно КТ?
Терапевт, Нефролог
А сатурацию измеряете в проветренном помещении?
Клиент
Лариса, периодически проветривают. В начале прошлой недели ниже 97 не опускалась.
Терапевт, Нефролог
Если после проветривания сатурация 95 и ниже - повторять КТ и сдавать анализы. Это неблагоприятный признак, который надо дифференцировать, и действовать быстро.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое, течение инфекции лёгкое.я бы вообще не назначила антибиотик (левофлоксацин) без конкретных показаний (по вашему описанию их нет), алипливир не рекомендую к приёму, масса побочных эффектов, небезопасный препарат и к тому же не эффективный. Осельтамивир тоже сомнительно. Ксарелто принимается только при факторах риска тромбооброзования или при повышенном д димере.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Кт сделали рановато. А в целом по вашему описанию состояние стабильное , к лечению Добавить нечего, только если убавить. Лихорадка может быть высокой 14 дней, и это нормальное течение
Клиент
Екатерина, добрый день. Дексаметазон советуют. Есть необходимость пропить 5 дней? Антибиотик и противовирусные исключить?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Противовирусные да, можно отменять. Чтобы сказать на счёт антибиотика и дексаметазона нужно видеть анализы, но если они хорошие, как говорит ваш доктор, то эти препараты не нужны. Если антибиотик уже в разгаре курса приёма, то можно допить
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Евгений.Арбидол, ингавирин, Осельтамивир и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности при лечении коронавирсной инфекции , а также могут способствовать повышению температуры при приеме. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов - сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. Арепливир ,(Авифавир, Фавипиравир , Коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов.
Продолжать симптоматического лечение. При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды, или ( сульфат цинк 25 мг 2 раза в сутки), Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяц.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). При плохо снижающей температуре нужно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней. Прием дексаметазон коротким курсом не навредит организму. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Дексаметазон можно по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. месяц. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !