Консультация лора /

Боль в горле 14дней — вопрос №2826257

Доброго времени суток, уже две недели не проходит боль в горле, в начале болезни было повышение температуры до 37.8 , кашель и насморк. Температура прошла через три дня, насморк через сем дней. На данный момент беспокоит боль в горле,иногда заложенность носа и пару дней назад появился конъюнктивит. Глаза капаю тобрекс. Горло полоскаю ОКИ два раза в день, в течении дня орашаю тантум Верде и рассасываю таблетки стрепсилс. Что нужно добавить к лечению для ускорения выздоровления?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Клиент
Неделю назад делал стрептотест - отрицательный. Возможно нужно повторить?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше тест повторить

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Неделю назад делал стрептатест -отрицательный. Может лучше сдать оак, ведь я так понимаю тест может быть ложный?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность , то да ,оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Стрептатест необходимо правильно провести - натощак или через 2-3 часа после еды. Правильно его выполнили?

По описанию все же больше данных за вирусную инфекцию и далее присоединение новой вирусной инфекции.

Можете прислать фото глаза, как выглядит конъюктивит? Такая симтоматика может говорить об аденовирусной инфекции, она может длительно протекать
Клиент
Фото глаза приложил к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Воспаление похоже на течение аденовирусной инфекции, но не сильно выраженной.
Лечится также, как и обычная инфекция.
Для глаз единственное поменять капли на антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте На предоставленном материале на дужке похоже на папиллому, на длительность болезни не влияет.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер