Консультация по результатам анализа крови

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 2 недели назад было повышение температуры до 39, продержалась 2 дня (жаропонижающие не помогали), прошла бесследно. Через 2 недели повторилось. 2 дня и прошло. Сдали анализ крови, коалуграмму и анализ мочи. Повышены некоторые показатели Гемоглобин на верхней отметке 127 Гематокрит 38.00++ Средний объем эритроцитов (MCV) 86.6+ Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.90+ Эозинофилы % 8.0++ Базофилы % 1.1++ СОЭ (по Вестергрену) 31++ С-реактивный белок (СРБ) 4.76+ Фибриноген A09.05.050 4.70++ Скажите, это нормально и что дальше делать, чтобы понять что было?

Нет
4 года

Здравствуйте! По результатам общего анализа крови присутствует воспалительный процесс. Для диагностики рекомендую также в ближайшее время сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, посетить лор-врача для осмотра ушей на наличие / отсутствие отита и обязательно очный осмотр педиатра, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Константиновна, большое спасибо. Анализ мочи сдали - отклонения только по цвету мочи, написано, что не прозрачная. Всё остальное в норме.
Скажите, пожалуйста, а это могут быть глисты/паразиты? Также сдали анализ кала на простейшие и яйцаглист и соскоб на эктеробиоз (результатов еще нет).

Вероятность крайне мала, но исключать не стоит. Если лор - врач по своей части не увидит отклонений, анализ на гельминты будет отрицательным (лучше его сдавать трёхкратно с интервалом в 2-3 дня), то стоит посетить вашего педиатра за направлениями на полное обследования ребёнка. Это и рентген, и узи и другие анализы, в т.ч биохимия и антитела к разным инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Константиновна, к педиатру записаны на понедельник. Также делали УЗИ органов прюшной полости. Есть увеличение печени на 2 см, остальное в норме.

Тогда нужно делать рентген и сдавать анализы на антитела к персистирующим инфекциям, возможно причина в активном течение герпес вируса