Консультация инфекциониста /

Температура у ребенка — вопрос №648426

Здравствуйте. Моей дочке 1,3года. Неделю назад немного поднялась температура, так было 2 дня, а потом температура стала доходить до 39.6 каждые 4-5 часов. Плохо сбивалась. Больше не было никаких признаков простуды, лёгкие чистые. На 4й день высокой температуры мы легли в инфекционное отделение, тут начали колоть антибиотики и вифероновые свечи, температура спала сразу и поднималась только до 37.2, иногда вообще не было. Узи органов брюшной полости и почек без патологии. Инфекционист поставила орви. Скажите может ли быть такое тяжёлое тячение вирусной инфекции у ребенка, без других признаков простуды? Требуется ли ребенку дальнейшее обследование для исключения серьёзных проблем со здоровьем? Анализы прилагаю

Инфекционист
Здравствуйте! Кровь была бактериального характера, лечение нащначили верное. На данный момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас ничего, весёлая, только позавчера вот температура была 37.2. Это может быть орви, когда температура высокая без других симптомов? Просто не видела такого ни разу, боюсь что это симптом какого-то серьёзного заболевания.
Инфекционист
У детей такое вполне возможно, посмотрите оак и срб через 2 недели для контроля.
Клиент
Ирина, нам перед выпиской взяли вчера анализы, соэ 20, лейкоциты в крови 10, нам антибиотики кололи 6 дней, неужели ещё что-то подхватили в больнице. Температура 36.8-37.2 держится
Инфекционист
Динамика положительная есть, а температурный хвост может тянуться некоторое время.
Клиент
Ирина, это не хвост( сделали снимок, показал бронхит
Инфекционист
Тогда нужно сейчас посмотреть анализы крови, по лечению в стационаре по анализам была положительная динамика. Либо не долечились, либо там заразились.
Клиент
Ирина, ну вот получается лейкоциты чуть понизились, соэ стала больше, была 20 неделю назад, потом в стационаре взяли через 3 дня была 15 и теперь опять 20
Инфекционист
Здесь главный ориентир не соэ, а лейкоциты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если сейчас никаких жалоб нет, то это хорошо. Вполне вероятно, что это был ковид. Сдайте анализ на антитела. Можно посмотреть какие результаты сейчас и затем повторить через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас по анализам лейкоциты 10 в крови, соэ 20. К ребенка ночью сухой лающий кашель, а днем отхаркивающий. Я уже ничего не понимаю, антибиотики кололи 6 дней, неужели ещё что-то схватили в больнице. На ковид брали мазок в пятницу, результатов ещё нет