Нужно ли удалять титановую пластину

Скажите пожалуйста., у сына был перелом плечевой кости оскольчатый. Установлена титановая пластина, сыну будет 30 в сл году. Нужно ли удалять эту пластину? Если да, то очень сильно пугает эта операция , предыдущая была очень тяжёлой и доилась почти 5 часов. Тяжело отходил от наркоза. Есть ли критическая необходимость удалять эту пластину?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Без рентгеновского снимка сложно комментировать ситуацию !
Напишите когда была проведена операция остеосинтеза и прикрепите снимки (либо до и после операции, либо хотя бы последний снимок после операции) !

Яков, у меня не получается прикрепить снимок к сожалению. Скажите пожалуйста куда я могу его отправить,?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть снимки. А лучше всего поговорить об этом с травматологом-ортопедом. И ещё лучше, если это будет Ваш оперирующий врач

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписки и снимки

Ольга, добрый день. У меня не получается отправить снимки. Куда я могу их отправить? Почта вотсап

Вы можете их прикрепить к вопросу, внизу есть значок скрепочка

Принятый ответ

Здравствуйте. Пластину удалять нужно при условии нормальной консолидации делается через год после первичной операции. Пластина это инородный предмет со временем может вызвать нагноение и металлоз тканей и свищи и остеомиелит. Так что консультруйтесь в травматологии и удаляйте ее. Удалять просче чем накладывать. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно можно и не удалять.
Но доктора должны предупредить (и предупреждаем), что могут возникнуть такие осложнения как остеомиелит, нагноение окружающих тканей вокруг пластины (инородный предмет все таки), металлоз.
Плюс к этому, если для пациента это важно, то при проверках в рамках пластина может "звенеть". Поэтому с собой надо постоянно носить документ подтверждающий наличие пластины, который должен обновляться раз в год (хотя могу и ошибаться).
В любом случае решение принимать Вам. Силой Вас заставлять удалить пластину никто не будет.
Здоровья Вам.