Консультация стоматолога /

Афтозный стоматит — вопрос №649335

Добрый день.. не знаю что спровоцировало поражение слизистой языка, насколько я помню я ее не травмировала..единственное что приходит в голову это упобление очень кислых мандаринов в течение нескольких дней..либо снижение иммунитета, так как мне пару недель назад сделали операцию, гистероскопию.. Словом, в среду появилась сначала боль при глотании, затем опухла боковая сторона языка с одной стороны, на следующий день в этом месте появилось углубление вроде кратера, внутренность которого была затянута серовато-белой пленкой.. С другой стороны тоже была еще одна небольшая точечка, почти незаметная, но болезненная.. и так как у меня часто бывают стоматиты при любой травматизации слизистой, то с первого дня я начала полоскания хлоргексидином, обработку этих мест гелем метрогил-дента..на третий день купила синий раствор метилена, обрабатываю также им, принимаю антигистаминное и еще таблетки лизобакт..сегодня уже конец 5 дня заболевания, маленькая язвочка исчезла, но большая особо не реагирует на лечение.. болит, область вокруг нее красная, но больше всего смущают эти припухлости по краю, сама язва как бы внутри и рана похожа на рубец..также болит горло немного с той стороны где язва, побаливает при глотании...сходила к врачу, он ничего не назначил, сказал просто продолжайте то что начали..правда я была не у стоматолога, а у отоларинголога, горло он тоже осмотрел..Скажите пожалуйста, сколько по времени еще может заживать эта язва? может ли так протекать афтозный стоматит и вообще он ли это? Потому что те поражения которые у меня бывают при обычном стоматите выглядели всегда иначе..они были выпуклыми и при введении в лечение метилена заживали уже на третий день...в этом случае же язва как бы внутри, глубоко в ткани, а вокруг нее эта опухшая ткань..и ни припухлоть, ни краснота не спадают.. что я еще могу добавить к лечению? Ждать еще или стоит обратиться к другому специалисту? У меня дикий страх, что это может быть какаято онкология((( Прилагаю фото, прошу прощения, правда оно после применения метилена, поэтому язва синяя..Спасибо!

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото не очень похоже на афтозный стоматит. Диагноз нельзя ставить по фото не анализируя всю ситуацию в зубочелюстной системе. Однозначно нет ничего страшного, но возможно такая картина вызвана изменениями инновации и кровоснабжения этой области на фоне падения иммунитета. Присоединение вторичной инфекции может способствовать такой картине. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возьмут соскоб с афты и будет тогда понятно ,чем вызвана и как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дело в том, что там где я сейчас проживаю, нет стоматологов, которые бы могли разобраться в этой проблеме..это я знаю наверняка..вы полагаете, что мне следует обратиться к хирургу-онкологу? то есть лечение продолжать бессмыленно? если это не стоматит, то что это может быть? рядом была ранка поменьше, но она прошла на фоне лечения...

Стоматолог
Тут нужн стоматолог , главное нужна лаборатория ,куда можно сдать мазок с афты на анализ. Чтоб понять ,какие бактерии или вирусы поддерживают незаживление афты. И подобрать уже по результату , конкретное лечение , а не методом эксперемента ,как сейчас получается(. Но если нет возможности сдать анализ , то продолжайте лечение в том режиме, как Вы обсуждали со мной и моими коллегами. Но если лечение затягивается ,то в любом случае придется искать специалиста для очной консультации.
Стоматолог
Только ,что увидел, Вы из Тбилиси?? Обещать не буду ,но постораюсь найти специалиста ,который при необходимости Вас посмотрит.
Клиент
Андрей, спасибо большое.. но я из Батуми..
Стоматолог
В Батуми ,к сожалению без вариантов. Так как я сам тбилисец))
Клиент
Андрей, очень приятно, Андрей)) значит мы земляки с вами) я таки пошла к врачу онкологу, он перенаправил меня к оторалингологу-онкологу, предварительный анализ гингвит, но цитологию заставили сделать.. жду ответа.. зубы врач осмотрел, сказал, что нужно удалить оба нижних зуба мудрости и лечить тонзиллит…промыл гланды, предварительно прописал полоскания и комплекс витаминов а и в..
Стоматолог
Хорошо ,что начали действовать на онкологию не очень похоже) ,но лучьше всегда понять ,что происходит ,чем заниматься самолечением. А телемедицина, то чем мы тут занимаемся , в Вашем случае несёт уж очень большой элемент гадания, нужен новый осмотр и точная диагностика.
Клиент
Андрей, Цитология показала дословно - клетки плоского эпителия с воспалительным фоном. Больше ничего не написано. Делала цитологию в местном онко-центре. Брали анализ просто прикладывая стеклышко, ничего изнутри не выковыривали и не отщипывали. Назначено на данный момент - промывания ромашкой, мирамил тонзил спрей, герметин пастилки, витамины а и Б. Врач сказал, что за неделю по идее должно наступить улучшение.. Но антибиотиков не назначили, непонятно, ведь если есть воспаление, то его лечат антибиотиками? Как думаете, верная тактика? Просто я реально не знаю куда тут еще идти если ситуация не улучшится..особых альтернатив нет, тогда нужно ехать в столицу и там уже обследоваться..
Стоматолог
Цитология обсолютно нормальная , как и предполагалось нет ничего ичего страшного) ну не взяли бробы на бактериальную и вирусную составляющие, тоже не ичего страшного. Так зная кто поддерживает восполение просто легче было бы подобрать нужные препараты. Теперь ,когда понятно, что афта скорее всего не а фоне бактериальной природы, если бы вирусная была, обычно несколько высыпаний в разных местах слизистой. Хотя Вы говорили про танзишит вроде? А ОРВИ небыло недавно? В любом случае ничего плохого не назначили . Из подручных средств мёдом мажтье ,если нет аллергии, хорошо обволакивает и заживляет ( и вкусно). Из препаратов трудно ,что либо посоветовать, у нас в Грузии другие производители и названия, чем у нас в России)). Антибиотики не назначили и правильно. Если бы была такая мпература и усиливалось восполения и высыпания были бы множественными, тогда другое дело. Если вдруг есть дентальный салкосерил можно им перекрывать эту штуку ,чтоб от внешних воздействий не раздрожалаось. У Вас уже афта держится около недели , но как понимаю, ухудшения нет. Подождите ещё дней 5 должно пойти на убыль . Процесс несколько медленно идёт заживления, но не критично.
Клиент
Андрей, спасибо, вы меня немного успокоили..да, уже неделя будет завтра, ухудшений нет, но и улучшения нет визуального..меня просто очень пугает, что по краю язвы вот эта припухлая кромка..и она не спадает.. как видно по фото, которые я добавила сегодня..ОРВИ не было, была только операция гинекологическая пару недель назад. В любом случае, я наверное подожду еще неделю, если не будет улучшений, то поеду в Тбилиси, там больше специалистов этого профиля и более углубленный спектр анализов..
Стоматолог
Валик вокруг вфты, похож на реакцию на восполение, которое однозначно имеет место быть. Подождите ,понаблюдайте, как будет дело идти.
Стоматолог
Здравствуйте,Инна
Длительно незаживающая язва с рыхлыми краями,серым налётом в полости рта,с отёком по периферии,-однозначно требует консультации онколога
Не занимайтесь в данном случае самолечением
Проконсультируйтесь очно,убедитесь,что все в порядке
В Вашем случае-тактику рекомендую такую
Нужен осмотр всей полости рта,убрать острые края зубов и пломб,устранить хроническую травму языка
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ.. учитывая что сегодня шестой день -это можно считать длительным течением? сегодня боли на порядок меньше и отек я ощущаю чуть меньше.. как вы считаете, можно ли еще несколько дней понаблюдать дома или бежать к онкологу прямо сейчас?
Стоматолог
Честно-мне не нравится отёк по периферии
Хотя и качество фото не очень,и краситель все портит
Не надо бежать,нужно записаться в ближайшее время,не мазать ничем ,тем более красящим перед приемом и получить все ответы на вопросы у доктора очно )
Стоматолог
Отпишитесь пожалуйста потом в комментариях к вопросу-как сходили

Сегодня можете свежее фото приложить?
Клиент
Диана, прикладываю свежее фото выше. Цитология показала дословно - клетки плоского эпителия с воспалительным фоном. Больше ничего не написано. Делала цитологию в местном онко-центре. Брали анализ просто прикладывая стеклышко, ничего изнутри не выковыривали и не отщипывали. Назначено на данный момент - промывания ромашкой, мирамил тонзил спрей, герметин пастилки, витамины а и Б. Врач сказал, что за неделю по идее должно наступить улучшение.. Но антибиотиков не назначили, непонятно, ведь если есть воспаление, то его лечат антибиотиками? Как думаете, верная тактика? Просто я реально не знаю куда тут еще идти если ситуация не улучшится..особых альтернатив нет, тогда нужно ехать в столицу и там уже обследоваться..
Стоматолог
Поняла
Молодцы)
Все назначения делаете,а также снаружи на язву наклеиваете солкосерил дентальную пасту-6рвз в день,она закрывает рану липким слоем и не даёт смываться слюной
Оценить состояние после местной терапии
Антибиотик не нужен)
Клиент
Диана, а скажите пожалуйста, меня смущает, что цитологию делали просто плотно приложив стеклышко к язве, разве они не должны были сделать соскоб, поскрести внутри и тд? могло ли это не дать точного результата? может мне нужна биопсия? просто когда моей маме делали соскоб родинки, то ткань даже повредили.. а тут все прошло практически неощутимо
Стоматолог
Точно-не скажу)
Обычно-да,нужно брать ткани на биопсию,это достовернее,чем мазок-отпечаток
Но тк есть воспаление-сперва Вы оценивание эффект от местного интенсивного лечения,а потом решаете с доктором-как быть дальше
Если есть сомнения-всегда рекомендую несколько мнений,сами знаете-какая ситуация в оказании мед помощи сейчас
Стоматолог
Добрый день! Не переживайте и не расстраивайтесь. Это не обязательно злокачественное течение. Заболевания слизистой оболочки зачастую имеют схожую клиническую картину. При отсутствии положительной динамики или ухудшении обязательно на очный приём, хотя бы для начала стоматолога-хирурга, если будет необходимость, то он направит вас далее к другому специалисту.
Пока вы не попали очно на приём, присоедините к своему лечению ротовые ванночки ромашки, а так же любой из кератопластиков на ватном диске на 20-30 минут 3-4 раза в день(облепиховое масло или масляный раствор витамина а,е или солкосерил дентальная адгезивная паста).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за ответ.. я действительно очень переживаю, сегодня всю ночь не спала..
Стоматолог
Я понимаю Ваше тревожное состояние, но ситуация решаемая. При сниженном иммунитете и дополнительной травматизации может и самое простое в лечении заболевание слизистой оболочки протекать долго и болезненно.
Но для вашего спокойствия нужно исключить злокачественное течения и дальше заниматься дома назначенным лечением.
Стоматолог
Здравствуйте!Для начала стоматолог должен исключить факт хронической травмы.Если это невозможно,то сразу к онкологу,что бы не терять время.Что бы понимать есть травмирующий фактор или нет нужно видеть в каком состоянии зубы и прикус.(это только очно можно хорошо рассмотреть).Холисал тут не поможет,обширная язва,попробуйте адгезивную пасту Солкосерил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но у меня же не было до этого травмы в этом месте.. врач спрашивал сегодня при осмотре болит ли тот или иной зуб, не мешает ли..вроде не мешает, я уже не знаю.. цитология пришла с ответом - клетки пллоского эпителия на воспалительном фоне.. только это, это перевод с местного языка.. Что делать дальше непонятно..если мое лечение не помогло за неделю, неужели поможет ромашка и комплекс витаминов
Стоматолог
Я ромашку и витамины не рекомендовала.По цитологи подтверждается воспалительное явление, скорее всего то что я написала,Вы постоянно травмируете зубами эту слизистую(Вы этого не чувствуете и не обязаны чувствовать).Найдите опытного стоматолога для осмотра ,хронические травмы в этом месте как правило не беспокоят пациента по ощущениям,всегда жалобы начинаются если в зеркало вдруг рассмотрели.
Клиент
Анна, да, вы не рекомендовали, это я о своем враче сегодняшнем, который назначил ромашку и витамины..а относительно травматизации я поняла.. спасибо, я поищу грамотного стоматолога, чтобы он посмотрел прикус)
Стоматолог
Возможно на фоне сниженного иммунитета и неправильного прикуса в это месте образовалась афта.И даже незначительное травмирование зубами послужило толчком образования стоматита именно в этом месте.И так как Вы кушаете,говорите то постоянно травмируете дополнительно это место ,поэтому оно и не может никак зажить.Адгезивная паста Солкосерил заклеивает слизистую как пластырем,но для успешного заживления нужно убрать максимально все травмирующие факторы.
Клиент
Анна, а подскажите, пожалуйста, могла ли цитология не показать наличие атипичных клеток, учитывая что соскоб не делали, а просто приложили несколько раз стеклышко к язве? может мне стоит настоять на биопсии?
Стоматолог
Если онколог посчитает нужным биопсию,так как это травматично,это не соскоб.
Стоматолог
Цитологию нужно делать по всем правилам,должен быть слущен поверхностный эпителий,если этого не сделали,то это неправильно.