Консультация детского невролога /

Ребёнок 10 месяцев иногда поджимает пальцы ног — вопрос №649360

Ребёнку ровно 10 месяцев . Иногда поджимает пальцы на ногах . В 3, 7 месяцев делали массаж . Ходит приставным шагом с 7,5 месяцев . На четвереньках с 8 месяцев . Месяц назад когда лезли нижние резцы стал плохо спать ночью . Может , не каждую ночь , просыпаться часто . Кладу себе в кровать засыпает . Иногда хватает попить воды или дать смесь . Очень хороший аппетит , такое ощущение что нет чувств насыщения . Поест , видит кто то ест он опять просит и плачет . Научился собирать пирамидку я подаю колечки он их сам насаживает . Меня волнует вопрос со сном и его перееданием, может это неврология ???

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Никаких неврологических проблем не вижу у малыша .Соблюдайте режим дня , за два часа до сна спокойный режим , ритуал укладывания . Массажным мячик массируйте ножки , делайте гимнастику .
Педиатр
Здравствуйте. НСГ без патологии? Беременность и роды без патологии, в срок?

Клиент
Майя, в месяц было в порядке.позже не делали
Педиатр
Так надо было в 3 мес повторить. Т. К может что-то ниб проявится. В месяц не всегда все видно. Переделайте, пока не зарос родничок.И будем разговаривать дальше. У вашего невролога претензий к ребенку нет? Массаж общ и ЛФК каждый день
Клиент
Майя, невролог когда были в месяц ничего не сказал , сказал приходить к нему если будут какие-то Жалобы и педиатор направит . Сами ничего не переделывали , потому что не говорили ни участковый педиатор ни невролог
Невролог
Здравствуйте.
По развитию всё хорошо.
То, что периодически поджимает пальцы на ногах не является патологией.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно.
Нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов. Используйте обезболивающие гели для дёсен.
По поводу переедания лучше проконсультироваться с педиатром. Если вес в пределах нормы, переживать не стоит.
Клиент
Алина,педиатру говорила .спасибо поняла
Невролог
Какой рост и вес ребенка?
Клиент
Алина, рост 74 см , вес 10600
Невролог
Согласно центильным таблицам рост хороший, вес выше среднего, но в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Клиент
Алина, набухшие верхние резцы уже 2 недели
Невролог
Здравствуйте. Я думаю не переедает а скорее познает мир. хочет пробовать.
Если пальчик поджимает иногда как Вы пищите - то ничего страшного, это говорит о том что делает по собственному желанию.
В целом я ничего по описанию не увидела критичного. Просто неврологу очно покажите - пусть посмотрят, рефлексы проверят, если все хорошо - то не стоит беспокоиться.
Пл поводу сна - скорее всего нервная возбудимость повышена, мир познает, а нервная система еще не зрелая, перевозбуждается.
Подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз сутки – 10 дней.
Дормикинд по по 1 таб 3 раза в сутки через 30 минут после еды растворить в чайной ложке воды - 1 месяц.

Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Судя по вашему описанию, никаких существенных неврологических проблемам у ребенка нет. Подгибание пальчиков на ногах связано с повышенным мышечным тонусом, нужно делать самостоятельно ежедневный массаж ножек, можно курсы озокерита на ножки и магниты на шейный и поясничный отдел.
Нарушение сна часто сопровождает прорезывание зубов, можно использовать специальные гели для зубов.
По поводу переедания - контролируйте вес ребенка, соблюдайте режим дня. То, что ребенок просит пищу происходит скорее всего не из за голода, а от любопытства, ребенок таким образом познает мир.
Педиатр
ЛФК, массаж общ ежедневно. И сделать НСГ