Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №649396

Доброго дня. Переболела коронавирусной пневмонией: 28% поражения лёгких. Проведено стационарное лечение 9 дней Дексаметазоном внутривенно струйно, таблетки амброксол внутрь, Цибор подкожно, Цефтриаксон внутривенно, таблетки Фабивирин.
Врач сказал продолжить приём антикоагулянтов: Ривораксабан,
Принимать витамин Д.
Дыхательные упражнения.

Самочувствие сейчас хорошее, из жалоб только сухой кашель редкий. Скажите, какие таблетки ещё стоит принимать? И как долго ещё будет кашель ?(поможет ли Ацц при кашле?)
Как скоро восстановятся легкие?

Терапевт
Здравствуйте! При сухом кашле Синекод 15мг 1таб 2 раза в день. Или омнитус.
АЦЦ при сухом кашле не рекомендуется применять.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле надо принимать синекод или омнитус. Ацц назначается при влажном кашле.
Кашель скоро пройдёт. А восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать. Продолжайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендации вам даны адекватные.
При сухом кашле ацц только усилит его.
Коделак нео или омнитус по 1 таб 2-3 раза в день, 4-5 дней. Цинк- 50 мг, дыхательная гимнастика, поливитамины курсом до 1 месяца, чаще бывать на свежем воздухе. Клинические улучшения наступают как правило через 10-14 дней. Рентгенологичекая картина может запаздывать.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, до месяц , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, 2 месяца. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При влажном кашле поможет АЦЦ Лонг 600 мг в день. После перенёсенной пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Реабилитация после ковидной пневмонии нужна всем пациентам .Но, особенно, в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах. Восстановление после пневмоний процесс небыстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным — в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний , чаще это бывает от 3 до 6 месяцев. Физиотерапевтические процедуры позволяют ускорить рассасывание
воспалительных инфильтратов, уменьшить интоксикацию, нормализовать
вентиляцию легких и кровообращение в них, мобилизовать защитные
процессы, добиться обезболивающего и десенсибилизирующего действия. Из физиопроцедур повышающих эластичность легочной ткани при фиброзе можно использовать УВЧ ,УФО, индуктотермия, лазерная терапия, электрофорез, амплипульс терапия, тепловые лечебные средства (парафин, озокерит, грязь),перкуссионный массаж грудной клетки. Рекомендую сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 4-5 недель от первых симптомов заболевания. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за подробное разъяснение! Буду потихоньку все делать, выполнять. Ещё такой вопрос, можно ли уже чуть активнее двигаться, или лежачий режим пока?
Иногда ещё побаливает в грудной клетке, особенно после пробуждения по утрам, это нормально?? В течение дня болей не замечаю никаких.
Врач сказал что нужно сдать ОАК в динамике, когда лучше сдать? В последний раз сдавала 23.10.21. 24.10 выписали из больницы.
Нужно ли постоянно ходить к участковому врачу для наблюдения состояния если чувствую себя относительно хорошо?
Терапевт
Сейчас в период выздоровления двигаться нужно побольше,это только будет на пользу. Боли в теле , грудной клетки будут ещё Вас беспокоят, это нормальное явление. На счёт контроля анализов крови, при стационарном лечении нормой контроля анализов крови считается 7 дней.Поэтому в период выздоровления в первый месяц на амбулаторном лечении можно контролировать анализ крови через 10 дней, в последующем раз в месяц, раз в полгода. Часто посещать участкового врача в период выздоровления при условии относительно хорошего самочувствия не нужно.Достаточтно будет показаться в первые два месяца раз в месяц.
Клиент
Александр, спасибо!
Клиент
Александр, хотела ещё спросить, принимаю ривораксабан сейчас, побочных действий полно у него вплоть до кровотечений, это пугает, так ли это на самом деле?
Терапевт
При легком течение ковид инфекции с нормальным уровнем Д-димера прием антикоагулянтов не показан. В амбулаторных условиях антикоагулянты назначаются при среднетяжелой форме болезни, если у пациента есть высокий риск тромбоэмболических осложнений. Следует отметить ,что прием антикоагулянтов по новым рекомендациям лечения ковид 19 (версия 12) увеличен до 3 месяца при осложнении заболевания вирусной пневмонией с сохранением высокого уровня Д димера и возможном риске тромбоэмболических осложнений. Если у Вас уровень Д димера в норме, необходимости в приеме ривораксабана (ксарелто) больше назначеного времени лечащим врачом нет.
Клиент
Александр, Д димер в норме. Тогда больше принимать не буду.
Но я уже 3-4 дня как принимала этот ривораксабан, так как лечащий врач назначил. Побочных действий за такой короткий срок не будет? Просто написано в инструкции что при отмене могут быть какие-то последствия.
Терапевт
При ковид-19 прием Эликвиса ( Ксарелто) - назначение «off-label” (не по прямому показанию ) , поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует. Никаких анализов при отмене не требуется ( с учетом выздоровления от ковид инфекции).
Клиент
Александр, Александр, спасибо. Извините за странный вопрос. Вы сказали что при легком течении ковид с нормальным Д диммером антикоагулянты не требуются.
За время нахождения в больнице с двусторонней пневмонией 28% Д диммер был в норме все время, сатурация тоже. мне ставили капельницы с такими препаратами как Дексаметазон, цефтриаксон. То есть мне все это не требовалось? Теперь никаких осложнений по здоровью не будет? Вдруг это серьезные препараты и их ни в коем случае нельзя при легкой пневмонии?

Терапевт
КТ-0 — отсутствие признаков вирусной пневмонии;
КТ-1 — легкая форма пневмонии с участками «матового стекла», выраженность патологических изменений менее 25%;
КТ-2 — умеренная пневмония, поражено 25-50% легких;

КТ-3 — среднетяжелая пневмония, поражено 50-75% легких;

КТ-4 — тяжелая форма пневмонии, поражено >75% легких. Поражения лёгких при ковид 19 вирусной пневмонией это не обычная пневмония вызанная бактериальной инфекцией - это тромбоваскулит (ковид инфекция аутоиммунное заболевание ) - состояние когда мелкие сосуды в лёгких на уровне алвеол забиты тромбами. Антикоагулянты как правило назначаются при любой степени паражения лёгких, чтобы избежать риск тромбоэмболических осложнений.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде показана витаминотерапия, возможен прием метаболических препаратов,например цитофлавин 2т 2р в день 14-30дней, мексидол 2т 3р в день месяц, так же обязательно необходимо выполнять дыхательную гимнастику, полноценное питание и сон, достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе.
Если кашель сухой и нет мокроты - муколитики не показаны, достаточно увлажнять воздух,обильное питье, антисептические пастилки для горла до 5р в день, омнитус или синекод 1т 3рв день.