Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ)
Ребенку 2 мес. диагностировали РСВ. 4ый день как проявились симптомы - кашель, заложенный нос. Температура 36,7, легкие чистые, сатурация 97%. Педиатр лечения как такового не назначил, только следить за температурой и при повышении до 38 сбивать Парацетамолом. Сегодня добавился новый симптом - сонливость, ребёнок проспал весь день не просыпаясь самостоятельно на кормления. Будила каждые 3-4 часа и давала обычную порцию смеси, ребёнок съедал и сразу засыпал опять, порой даже в процессе кормления. Считать ли сонливость в данном случае ухудшением состояния и нужно ли внепланово обратиться к педиатру ещё раз? Последний визит был вчера, следующий - послезавтра. Кашель сохраняется, дыхание слегка учащённое.
Принятый ответ
Здравствуйте. а как ребенок спал ночью, после такого сонного дня?
Анна, ночь у нас только наступает, будем наблюдать, но уже часа 1,5 бодрствует и сна вроде ни в одном глазу.
Возможно просто ребенок перепутал день-ночь. НАблюдайте как будет самочувствие, при появлении температуры или усиления кашля с одышкой, лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому анализу был поставлен диагноз РС-вирусная инфекция? Температура тела у ребенка не повышалась?
Зульфия, RESPIRATORY PATHOGEN PANEL, NA, NASOPHARYNGEAL
температура не повышалась.
Сонливость днем не всегда признак инфекционного процесса. Возможно у ребенка период регресса ночного сна, при этом состоянии дети больше спят днём, чем ночью.
Если ребенок на ГВ продолжайте кормить по требованию. Следите за состоянием ребенка, при повышении температуры тела, возникновении одышки и кашля необходимо вызвать бригаду СМП или самостоятельно обратиться в приемный покой детской больницы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, сонливость во время болезни является проявлением астенического синдрома, т.е. организм ребенка направлен на борьбу с болезнью, поэтому экономит энергию на активности. Ребенок кушает нормально? Если разбудить как быстро просыпается и как потом ведёт себя? Что с температурой тела? Пьёт ли жидкость и в каком количестве? По какому анализу или обследованию был поставлен диагноз РС-вирус?
Машариф,
RESPIRATORY PATHOGEN PANEL, NA, NASOPHARYNGEAL
если разбудить просыпается очень неохотно и быстро засыпает. температура не повышалась. жидкость не пьёт кроме той, которой разводится смесь. ребёнок днём на ИВ, ночью на ГВ. болеем всей семьей, поэтому после появления первых симптомов у меня ГВ отменила до выяснения.
Машариф, ест нормально, то же количество, что и до болезни.
Алиса, так как ребенок кушает так же как и до болезни, сонливость не считаем за ухудшение. ГВ необходимо сохранить, тем самым вы поможете ребенку быстрее поправиться своими антителами. Наличие в РС-вируса в организме ребенка, означает, что он является носителем данного вируса, а не то что он им болеет. Можете дождаться планового приёма педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сонливость во время болезни это нормальный процесс, раз при этом ребенок не отказывается кушать, то не считаем это ухудшением. Можно ждать планового приёма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к грудное вскармливание присутствует ,то лучше конечно предлагать грудь, тем самым от вас будут защитные факторы передаваться малышу и будет поступать жидкость. Т.к при инфекционном процессе главное снимать интоксикацию.
Сонливость у малыша будет, т.к это астенический симптом на фоне болезни.
Организм восстанавливается, поэтому ребёнок спит.