Консультация covid-19 /

Вечером поднимается температура при ковиде — вопрос №649416

Мне 48 лет. 19.10.21 сдала тест ПЦР, результат положительный, в этот же день сдала кроват на антитела,результат 218 антител. 24.10.21 сдала КТ, результат-0. У меня вопрос нужно ли начать принимать антибиотики? Самочувствие хорошее, единственное по вечерам в течении 5 дней подниматься t 37,2 или 37,3/

Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, каким препаратом можно вылечиться побыстрее так как у меня куплен тур на отдых. Вопрос по поводу антибиотика мне говорили, что нужно пить азитромицин и левофлаксоцин. Если начать принимать эти препараты, каким образом я наврежу своему организму?

Терапевт
Вреда не будет и пользы тоже. У вас идёт стадия выздоровления, думаю до тура будет отрицательный мазок на ПЦР)
Клиент
Хуршидбек, понять не могу с таким большим кол-вом антител , как возможен положительный тест? Интересует с приемом антибиотиков, я ускорю результат теста ПЦР - отрицательный
Терапевт
У вас антитела не так уж много. Прием антибиотика никак не влияет на ковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие цифры температуры характерны для коронавирусной инфекции легкой степени тяжести
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У Ввс легкое течение ковид-19. Антибиотики в данном случае не показаны.
Лечение Симптоматическое, обильное питье, витаминотерапия (вит С, Д),
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики не действуют на вирусные инфекции, их прием не повлияет на прогноз заболевания. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамины С, Д, цинк.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики не лечат вирусные инфекции и никак не повлияют на прогноз. Лечение только симптоматическое
: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.