Остеосинтез бедренной кости
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне была сделана операция остеосинтез бедренной кости, перелом бедренной кости был осколочный установлены 4 динамических винта на бедре 2 и 2 около колена. Срок удаления винтов и импланта 3 года. Но я без ответственно поступил и не стал удалять. Вопрос есть ли необходимость в удалении прошло 9 лет и реально ли это исходя из срока. Вопрос возник в связи с тем что при перемене погоды сам перелом не болит но нижние динамические винты у колена место установки болит так что иногда нога подкашивается в колене.
Здравствуйте Дмитрий, металлоконструкции, особенно в большом количестве установленные, конечно нужно удалять. Даже через 9 лет. Процедура gроста: свежая рентгенография в двух проекциях зоны остеосинтеза и обращение к травматологу по месту медобслуживания. Как правило, первоначально в травмполиклинику, а далее в стационар направляют.
Даже через десяток лет в один "прекрасный" день может наступить реакция на инородное тело вплоть до асептического воспаления и некроза. поэтому лучше удалить металлоконструкции.
Всего доброго.