Стрептококк b гемолитический в результате мазка из зева

Добрый день, с января по май болела гайморит, хр. тонзиллит, фарингит. Лечилась у Лор врача - -4 курса антибиотиков. Через месяц после лечения сдала мазок из зева - гемолитический b cтрептококк , 10 в 3 сказали раз ничего не беспокоит не лечить. В октябре болела ковид, после болезни сдала мазок из зева( потому что справа ощущение что мешает возле миндалины, и слизь в горле. Высеяли стрептококк b гемолитический 10 в 4. И стафилококк золотистый 10 в 5 Скажите пожалуйста нужно лечить?

Принятый ответ

Вероятнее всего нужно, только желательно сначала сдать анализ на функцию миндалин и решить как именно лечить - терапевтически и хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел, скажите пожалуйста а что это за анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел, ещё вопрос этим занимается Лор или Инфекционист? Чтобы знать кому адресовать вопрос. Спасибо вам за ответ

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Этим занимается ЛОР

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами по себе миндалины это скопление лимфоидной ткани и они в ротовой полости выполняют барьерную функци, поэтому там может высеваться абсолютно разная флора. Имеет большое значение в этом вопросе, это осмотр самих миндалин и ваши жалобы, и только сопоставив все можно будет сказать требуется ли лечение, и выбрать соответствующий метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, к сожалению в данный момент нет возможности очного осмотра , по жалобам - слизь в горле, и немного дискомфорт справа в горле.

Если жалобы имеются то лечить все же стоит, но осмотр нужно запланировать. Чтобы был эффект лечения нужно его проводить под наблюдением доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо провести курс антибактериальной терапии с учётом чувствительности и использование под язык в течение двух недель Исмиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, спасибо . Сначала а/б потом исмиген?
Мне в аптеке дали Бактоблис. Вместо Исмиген можно?

Можно Бактоблис

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно в первую очередь исследовать функцию миндалин. С результатом обратиться к ЛОРу.