Консультация кардиолога /

Кашель и удушье после физической активности — вопрос №1385826

После небольшой физической нагрузки ( активный танец) сильное сердцебиение и перебои в стуке сердца, через несколько минут першение в горле и кашель, очень сильные, приступами. Выпила антигистаминные ( блогир) немного отпустило. Подскажите, что бы это могло быть и что сейчас делать. Нахожусь не в России ( Турция) пульс держится 110 -120 при этом. Алкоголя не было. Может это быть какой нибудь рефлюкс? У меня хронический гастродуоденит

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит, гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно аллергическая реакция на какой то запах или пищу, переутомление, если ранее такая активность вам не свойственна, рефлюкс из желудка.

Принимайте антигистаминное (Лоратадин 10 мг или супрастин 25 мг 2 раза в день) 5 дней, т.рэнни или гастал при изжоге.

Сдайте по возможности общий анализ крови, выполните пульсоксиметрию, очный осмотр врача, при необходимости - спирометрия, фгдс
Клиент
Елена, уже 4 часа держится пульс 100-110 и давление не снижается -140 / 95. О сне и речи нет, хотя уже измучилась и очень хочу спать. За это время уже половину дорожной аптечки съела - 2 глицина, пустырник форте, гастрофарм, даже мебикар ( принимаю его , но днём. Сейчас вне очереди) просто состояние очень странное , что делать не знаю. Дома бы я может и в неотложку отравилась, а тут как? Надо ли вызвать врача или подождать ещё ?

Клиент
Елена, пожалуйста подскажите ещё, может ли перегрев на солнце ( я немного сгорела днём) + активность физическая спровоцировать такое состояние ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно может быть у вас тепловой удар.

Пейте больше чистой воды. Можно принять анаприлин 20 мг разово. Лучше вызвать врача для очного осмотра.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вполне вероятно, такие симптомы связаны с гиперинсоляцией (избыточным пребыванием на солнце). Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
По - возможности., нужно сделать экг
При повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Как сейчас себя чувствуете ?
Рада помочь, обращайтесь