Консультация хирурга /

Воспалился палец — вопрос №650393

Здравствуйте. Ребенок ударил большой палец на ноге об порог, (споткнулся), был сломан ноготь, на данный момент жалоба на боль в пальце в районе ногтя, небольшая припухлость, подскажите что делать и как лечить

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Когда была травма?
Когда возникла боль?
Клиент
Ольга, фото прикрепила, ударился на дня 3-4 назад

Клиент
Болеть сразу начал, и не прекращал, ходит в школу прихрамывает
Хирург
Судя по фото отек, гиперемия околоногтевого валика указывает на панариций. Рекомендую обрабатывать валик перекисью водорода, затем хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. Перед перевязкой делайте солевую ванночку - на 1л воды 100гр соли, подержать стопу в теплой воде 5-7мин.
Также необходимо сделать рентгенографию 1 пальца в 2х пр для исключения з/перелома ногтевой фаланги.
Хирург
Причина панариция в данном случае :ушиб мягких тканей пальца и отрыв части ногтевой пластинки.
На фоне перевязок воспалительный процесс должен стихнут за 5-7 дн.
Клиент
Спасибо, будем лечить, а операция не потребуется? (Обрез ногтя)
Хирург
Пока нет. Надо смотреть в динамике, как прведет себя ногтевая пластинка, как она будет расти. Т. Е в данной ситуации есть риск развития вросшего ногтя, когда угол ногтя внедряется в мягкие ткани околоногтевого валика.
Сейчас необходимы ежедневные перевязки. Палец должен быть в повязке.свободная обувь или больничный на неделю. И обязательно рентген, чтобы исключить перелом.

Т е если на фоне лечения( перевязки в течение 7дн),будут сохраняться признаки воспаления, тогда надо будет делать резекцию ногтевой пластинки с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Но это Вы всегда успеете сделать. Сейчас надо попытаться полечить консервативно
Клиент
Ольга,а как быть с уроком физкультуры, у него завтра
Хирург
Конечно не идти, я представляю, как ребенку больно. Берите справку.
Клиент
Ольга, да кто ж нам её даст...
Хирург
Хирург в поликлинике или фельдшер в школьном медпункте
Клиент
Ольга, попытаюсь дозвониться до учителя объяснить ситуацию, спасибо
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а левомиколь моно нанести на ватный диск приложить к пальцу и перебинтовать?
Хирург
Да, можно так сделать, мазь Левомеколь выдавить обильно
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Доброго времени суток. Постравматический панариций в вашем случае.
Рекомендации в данной ситуации:
1. Туалет 3% Н2О2 - обрабатывайте очаг воспаления кусочком бинта, смоченного в перекиси водорода, как мочалкой. Движения разнообразные, сильно давить ничего не нужно.
2. Гипертоническая ванночка 10-15 минут - 2ч/л соли на 200 мл кипяченой теплой воды. Палец болтаем в соленой воде. Достали, посушили.
3. Мазь Левомеколь - 2 «горошка» мази на очаг воспаления.
4. Полуспиртовая повязка - из бинта готовим повязку примерно 8*2см, толщиной 5-7 слоев, поливаем водкой или разведенным пополам 70% спиртом (спирт этиловый), наматываем прямо на мазь. Кальку, бумагу, пакеты, напальчники не использовать. Сверху фиксируем бинтом (старайтесь не использовать самофиксирующийся бинт, х/б лучше «дышит»). Ходить в повязке, повязку водой не мочить.
Процедуры выполнять 2 раза в день - курс 5-7 дней, затем, когда станет лучше, 1 раз в день до полного выздоровления. Скорее всего в углу, где кутикула переходит в боковой валик сформируется подкожный пузырек гнойный, но пока делайте перевязки, это снизит объем общего воспаления, очаг как бы сконцентрируется-скорее всего понадобится очный осмотр хирурга. Лечитесь, будьте здоровы. Если остались вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если нет повышения температуры тела, если палец "дает" ребенку спать ночью, не дергает, то полечитесь консервативно.
Ноги и палец мойте как обычно с мылом, затем повязки на палец с Левосин или Офломелид, а лучше мазь Фуцидин.
Ну а дальше остается только наблюдать за развитием событий. Или все нормализуется или ухудшится. Тогда надо идти на прием к хирургу, чтобы исключать панариций.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Лучше сразу показаться хирургу на осмотр. Может конечно на фоне консервативной терапии уйти а может и не уйти. Нужно рентген сделать пальца и чтоб хирург посмотрел при необходимости сразу откорректировать ноготь. Будьте здоровы. Пока можно солевые ванночки делать. Есть воспаление есть панариций.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Делайте повязку с магнезией на пару часов раза 2 в день, затем под повязку Левомеколь. Ногу не нагружать. Думаю, за 2-3 проблема разрешится в лучшую сторону