Консультация инфекциониста /

Антитела к ковид19 — вопрос №650555

Здравствуйте. Я болела ковидом в январе 2021. ПЦР отрицательный, но много антител. Со временем они растут. В июне 2326, в августе 3623, в октябре 4992.Беспокоит , почему, и что будет, если привьюсь???

Терапевт
Здравствуйте.
Антитела растут потому, что Вы получаете вирусную нагрузку, но не заболеваете в силу хорошего иммунитета. Если сделаете вакцину, то антитела увеличатся ещё больше. Если прививка не строго обязательна по работе, то можно отложить вакцинацию на 3 месяца с последующим контролем уровня антител.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Так вот и напрягает то, что каждые два месяца проверяю, они выше и выше, причем рост высокий. А ведь про цитокиновый шторм сколько писали, как раз иммунитет и губит организм.

Терапевт
Цитокиновый шторм может быть только при заболевании.
Антитела не вызывают цитокиновый шторм.
Клиент
Сергей, спасибо. Мне уже тут какую то аутоимунку начинают прогнозировать врачи.
Терапевт
Аутоиммунные заболевания могут быть осложнением любой прививки, процент возникновения данной патологии - сотые доли процента, в то время как риск погибнуть от коронавирусной инфекции десятки процентов.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, Вы повторно контактировали с Корона вирусом.
Наличие антител защитило Вас от заболевания. Но титр выпрос при новом контакте.
Если сейчас сделать прививку, то ничего страшного не произойдет. Только больше титр антител поднимится
Клиент
Юлия, спасибо.. Куда уж больше то. Мне уж предположения делают о каком то аутоиммунном заболевании..