Консультация хирурга /

Очень болезненные ощущения на шее в районе кадыка — вопрос №650686

Доброе утро!

В течении последних 4-х недель болела ВПГ1. Было несколько герпесов на носу и рту, и несколько стоматитов во рту.

Уже 2 дня, как все герпеса и стоматиты прошли. Позавчера принимала душ. И специальной губкой (фото приложила) мыла лицо и всю шею. Никакой боли в области шеи не было даже близко.

На следующее утро проснулась, просто почесала в области кадыка, и поняла, что даже малейшее, поверхностное прикосновение до кожи на кадыке и чуть правее приносит сильную боль. Боль такая, как будто я надавливаю на очень глубокий фурункул.

Стала рассматривать и так и так. Визуально вообще ничего не видно - ни припухлостей, ни покраснений. Я попыталась приподнять эту кожу над кадыком и отодвинуть чуть правее. В таком положении, когда провожу по кадыку - вообще не болит. Но болит прямо этот кусочек кожи под пальцами. Опять же повторюсь, как-будто я прыщ схватила пальцами и давлю.

Испугалась и пошла на УЗИ. Смотрели-смотрели, 30 минут. Точку эту я врачу показала. В общем щитовидка без изменений. Посмотрели по узи даже гортань - норма. Врач сказала, что не видит ВООБЩЕ ничего. К слову, 3 месяца назад, я проходила МРТ мягких тканей шеи, т.к. тянуло под челюстью справа. Но это было из-за зуба, как я позже выяснила.

Посмотрите пожалуйста, я сейчас проснулась в надежде что все прошло, но нет. Потрогала - все без изменений. Когда не трогаю - вообще не болит.

Сделала фото шеи в обычном состоянии и фото того участка кожи, который болит.

1. Скажите пожалуйста, что это может быть?
2. Находятся ли там лимфоузлы?
3. Ах, да, совсем забыла!!! 3 дня назад очень сильно продуло меня на прогулке. Вся область плечей, шеи и ключиц - все это болит сильно, типо миозита. И когда я трогаю эту кожу на шее, идёт вроде как простреливающие боли в область ключиц. Не могла день повернуть голову в сторону, пока муж не натер меня Долгитом.

Буду очень ждать ответ!

Хирург
Здравствуйте. Вы застудили данную область. Лимфоузлы там конечно же есть но это не из за них боль. Либо нервные окончания либо мышца застудилась вот и боль. Стоит мазь наносить несколько дней долгит или диклофенак. Шее покой на это время нужен. Все пройдет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Ну или либо раздражение участка кожи на фоне трения губкой этой. Опять же мазь поможет и покой.

Клиент
Данил, спасибо Вам огромное за ответ! Успокоили!??????
Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не из-за лимфоузлов, которые, конечно, там есть, а из-за, скорее всего, воспаленной мышцы, которая на сквозняке пострадала. Необходим покой, воротник Шанца и нпвс мази - Диклофенак подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое! А то я себя уже накрутила!!!???
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вас продуло. Долгит продолжайте до 7 дней. Можно добавить Диклофенак.
Принятый ответ
Клиент
Галина, огромное Вам спасибо!!!??❤️
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Согласна с коллегами, что болезненность у Вас по причине миозита. Наносите мазь нпвс(диклофенак, найз) 2р.д, ограничение физической активности. Думаю, что за пару дней всё пройдёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас от всей души ❤️❤️❤️
Хирург
На здоровье!
Детский хирург, Уролог
Доброого времени суток.
Рекомендации в данной ситуации:
1. НПВС - нурофен/ортофен/диклофенак (любой из препаратов) по 1т*2 раза в день-5 дней.
2. На область надплечий полуспиртовые повязки (обычная водка) на ночь - 5-7 дней.
3. Покой данной области на 5-7 дней.
4. Лёгкий массаж, можно с тем же Долгит
Продуло, миозит мышц шеи и надплечий, дополнительно могут воспаляться мелкие веточки нервов, поэтому есть такая точечная выраженная болезненность.
Лечитесь, будьте здоровы. Если остались вопросы, обращайтесь
Клиент
Кирилл, от всей души спасибо!!!??????❤️
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент повода для беспокойства нет.
А там по ситуации посмотрите, может что то типа фолликулита проявится. Но это не страшно.
А пока на это место попробуйте гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер! Очень прошу Вас скажите пожалуйста, что такое фолликулит? Мне кажется, что Вы очень правы, так как на данный момент, когда оттягиваю кожу, отчётливо видны две припухлости прямо на поверхности кожи. Они не ровные, и прямо на поверхности, не внутри. Я постараюсь сейчас сфотографировать. Боль сохраняется при дотрагивании сильная. Когда не трогаю - не беспокоит.
Клиент
Андрей, Вы знаете, не получается сфотографировать. Не видно этого. Но вот только потяну за кожу в сторону или вверх, то сразу проявляется подкожная припухлость в двух местах. Типа как укус от комара, но подкожный и очень болючий. А это как-то связано с моим перенесённым герпесом? Или это от того, что я мочалкой потёрла? Через сколько примерно дней это пройдёт?????????
Хирург
Не надо так переживать. Ничего страшного нет.
Фолликулит это воспаление волосяного фолликула в коже, проявляется вначале уплотнением, затем может сформироваться поверхностный гнойничок до 1-2 мм. Он потом вскроется, будете лечиться.
Но это только мое предположение, может ничего и не будет.
Сейчас можно чередовать Индовазин с Фуцидином.
Ну а дальше время покажет. Самое главное успокойтесь. Никакого рака у Вас нет. Он так себя не проявляет.
Если будут какие то изменения - обращайтесь.
Клиент
Андрей, огромнейшее спасибо Вам!!!??????
Хирург
Пожалуйста.