Консультация гематолога /

Гемоглобин 95 — вопрос №650822

Здравствуйте, у меня гемоглобин 95! Слабость, кружится голова (были обильные месячные) Анализы приложила. Сегодня надо идти на прививку от коронавируса, является ли пониженый гемоглобин противопоказанием? И о чем говорит ферритин в анализе?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
У вас железодефицитная анемия, необходимо начать приём препарата железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла- основные источники железа. Ферритин - это показатель запаса железа в организме, он должен быть в районе 40-50.
Анемия не является противопоказанием, может железа вакцинироваться
Клиент
Хуршидбек, а у меня он 15? Что это значит спасибо.
Терапевт
Это значит запаса железа в организме мало - железодефицитная анемия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас железодефицит и постгеморргаческая анемия,такой анализ скорее всего на фоне менструации
Сейчас начните препараты железа, Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до 3 мес, ферритин должен быть не менее 40

Сейчас,если есть ухудшение состояния,то можно оформить временный меодотвод
Обострение хронических заболеваний является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Анна, сейчас принимаю ферлатум фол, до месячных принимала дней 5 и после, уже в течении 10 дней пью
Терапевт, Кардиолог
Если ферлатум,то 2 флак 2 р в сут до нормализации ферритина
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, у вас анемия возможно смешанного генеза, необходимо также сдать анализ крови на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты

Вам показан приём препаратов железа по 1т 2 раза в течение 1 - 1,5 месяцев, затем по1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев (ориентируйтесь на уровень Ферритина 40 и выше), контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Гематолог
Вакцинироваться можно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас выраженный железодефицит. Тем более сейчас менструации. Лучше оформить медотвод в связи ещё с субъективным ухудшением. Поэтому принимайте железо сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ОАК, железа сывороточного, ферритина крови. Дообследование у гинеколога по поводу обильных менструаций.
Онколог
Здравствуйте

У вас железо-дефицитная анемия. Надо ее корректировать препаратами железа (например, сорбифер дурулесом) и параллельно проводить лечение у гинеколога (выявить причину обильных месячных, пр необходимости скорректировать), если скорректировать нельзя надо каждый цикл пить железо.