Консультация терапевта /

Частая простуда — вопрос №650825

Здравствуйте, стала очень часто простывать (больное горло и насморк) , до 2-х раз за месяц. С чем это может быть связано? К какому врачу обратиться? Ранее в декабре прошлого года перенесла ковид, мог ли он так повлиять на иммунитет?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маловероятно что это связано с ковидом. Стоит обратиться к лору, сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Частые ОРВИ - это не сниженный иммунитет, это развитие хороших условий для вирусных инфекций. Необходимо не переохлаждаться , заниматься спортом, правильно и сбалансированно питаться для профилактики ОРВИ.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоитьобслеловаться на момент дефицитные состлчний. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. У меня ферритин понижен, это могло повлиять?
Невролог, Терапевт
могло, стоит пить препараты железа, сорбифер 1 таб 3 раза вдень 3 месяца
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Может свидетельствовать о сниженном иммунитете. Рекомендую обследоваться:
1. полный анализ крови
2. Биохимия крови( Аст, алт, калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкоза, охс, тг)
3. Вит Д, СРБ, ферритин, фибриноген.
4.Гормоны щитовидной железы ( Ттг, св Т4, антитела к ТПО).
5. Полный анализ мочи
6. Мазок из зева и носа ( исключить стафилококк)
7. С результатами обследований можно обратиться к терапевту, к Лор врачу.
Пока можете начать прием комплекс витаминов, Вит Д 2000ед.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, доброе утро! Спасибо за ответ
Клиент
Раушания, понижен ферритин по анализам, могло это повлиять?
Кардиолог, Терапевт
Безусловно, ведь низкий уровень ферритина, приводит к снижению иммунитета.
Клиент
Раушания, благодарю за информацию
Кардиолог, Терапевт
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте можно обратится к иммунологу, сдать иммунограмму. Рекомендую курс поливитаминов, витамин Д, эхинацея.