Реактивная гастропатия
Добрый день, подскажите пожалуйста в анализе по гистологии пришло заключение - реактивная гастропатия, хронический поверхностный гастрит, что значит гастропатия, врач ничего не пояснил толком сказал только что воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте! Реактивная гастропатия - это воспаление слизистой оболочки желудка(в данном случае поверхностных слоев слизистой), связанное с каикми-то другими причинами, т.е. например , при забросе желчи в желудок. Прикрепите протокол ФГДС,там наглядно все д.б. видно..
Принятый ответ
Здравствуйте. Процесс воспаления на попадение нейсвоственных сред. Тоесть вероятно заброс желчи из дпк в желудок либо на ыоне стресса. Стоит диету пособлюдать исключая острое копченое жареное алкоголь. Попить омепразол 20 мг 2 раза в сутки и дюспатолин для нормализации моторики жкт. Будьте здоровы
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Желудок на введение зонда реагирует: идет прилив крови, набухание слизистой, её покраснение. Такая же реакция и на пищу. Фовеолярная гиперплазия(увеличение количества кислотопродуцирующих желез) обычно развивается как ответ на подавление секреции приемом ИПП, проходит самостоятельно. Словом, при отсутствии жалоб вы-здоровый человек. При наличии жалоб- это функциональная диспепсия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реактивная гастропатия-это как воздействие извне, либо реакция на эндоскоп, либо заброс желчи!
Что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гасиропатия это минимальные изменения слизистой желудка