Низкое содержание железа в крови

Добрый день. Анализ показал низкое содержание железа и феритина, гемоглобин в норме. Что делать? Нужна консультация гематолога . О чем свидетельствуют такие показатели и как поднять уровень железа.

Здравствуйте. Прикрепите и сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, добрый день. Прикрепила

Посмотрела у вас выраженный железодефицит. Необходим прием препаратов железа Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца с последующим контролем ОАК, ферритина крови, железа сывороточного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, это не критичный показатель? Беспокойство возникло, может какое то внутреннее кровотечение есть. И еще, сейчас у меня менструальный период...

Выясняйте причину анемии. Дообследование у гинеколога, УЗИ ОМТ, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, у гинеколога была вчера, узи. Все в норме в целом.

Дообследуйтесь дальше. Изменения серьёзные. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, это уже анемия? Масса тела 48

У вас ферритин 4,9. А должен быть 48!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, его можно поднять сорбифером??

Да, можно. Плюс диета, обогащённая железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, ферлатум я слышала лучше чем сорбифер???

Принятый ответ

Без разницы, можно ферлатум принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, анемии у вас нет, снижение сывороточного железа и Ферритина указывают на латентный дефицит железа

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев бля восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

Также в питании должно достаточное содержание белковой пищи животного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Какой препарат лучше принимать??

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть латентный дефицит железа. Его корректируют приемом препаратов железа (например, сорбифером дурулесом) с контролем общего анализа крови, ферритина, железа сыворотки. Перед сдачей крови (раз в 4 нед) за 7 д .препарат железа надо отменить.
Лечение контролирует обычный терапевт, гематолог не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо