Низкое содержание железа в крови

Добрый день. Анализ показал низкое содержание железа и феритина, гемоглобин в норме. Что делать? Нужна консультация гематолога . О чем свидетельствуют такие показатели и как поднять уровень железа.

Здравствуйте. Прикрепите и сообщите

Ольга, добрый день. Прикрепила

Посмотрела у вас выраженный железодефицит. Необходим прием препаратов железа Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца с последующим контролем ОАК, ферритина крови, железа сывороточного.

Ольга, это не критичный показатель? Беспокойство возникло, может какое то внутреннее кровотечение есть. И еще, сейчас у меня менструальный период...

Выясняйте причину анемии. Дообследование у гинеколога, УЗИ ОМТ, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек.

Ольга, у гинеколога была вчера, узи. Все в норме в целом.

Дообследуйтесь дальше. Изменения серьёзные. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела.

Ольга, это уже анемия? Масса тела 48

У вас ферритин 4,9. А должен быть 48!

Ольга, его можно поднять сорбифером??

Да, можно. Плюс диета, обогащённая железом.

Ольга, ферлатум я слышала лучше чем сорбифер???

Принятый ответ

Без разницы, можно ферлатум принимать

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, анемии у вас нет, снижение сывороточного железа и Ферритина указывают на латентный дефицит железа

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев бля восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

Также в питании должно достаточное содержание белковой пищи животного происхождения

Мария, спасибо за ответ! Какой препарат лучше принимать??

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть латентный дефицит железа. Его корректируют приемом препаратов железа (например, сорбифером дурулесом) с контролем общего анализа крови, ферритина, железа сыворотки. Перед сдачей крови (раз в 4 нед) за 7 д .препарат железа надо отменить.
Лечение контролирует обычный терапевт, гематолог не нужен.

Светлана, хорошо, спасибо