Геангиома
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев у нас с рождения небольшая геонгиома рядом с козелком уха похожая на синячок, были у хирурга сказали пока наблюдать просто они как правило после года проходят,сегодня были у другого хирурга по другому поводу и он обратил внимание на геонгиому сказал нужно мазать тимомолол малеат 0,5 процентов,подскажите пожалуйста стоит ли начинать мазать или пока просто наблюдать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Прикрепите, пожалуйста, фотографию. С рождения/или чуть позже появилась? На сколько увеличилась? Травмировали ли её?
Кирилл, здравствуйте фото прикрепила
Кирилл, не травмировали в росте не увеличивается
Местно тимолол или арутимол 0.5% по 3-4 капли*3 раза в день в течение 6 мес. Фотодневник- фото 1-2 раза в месяц. Не травмировать, избегать инсоляции (прямых солнечных лучей). Дальше наблюдаться у хирурга по месту жительства. Скорее всего на фоне применения препарата постепенно будет уменьшаться в объеме и окраске. Всего доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.
Кирилл, спасибо вопросов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Александр, здравствуйте фото прикрепила
Принятый ответ
Да, можно применять тимолол, хуже не будет, он только поспособствует исчезновения гемангиомы. Лучше прикрепите фото, тогда скажу точно.
Наталия, здравствуйте фото прикрепила
Фото смазано, как-то с возрастом видоизменялась гемангиома? Она возвышается над кожей?
Наталия, нет не как не менялась,чуть припухша и горячая в этом месте
Это не простая гемангиома, а скорее всего кавернозная, нужно сделать УЗИ, тогда будет ясно. Если подтвердиться, что это кавернозная гемангиома, то она просто так не пройдёт, даже с тимололом. К сожалению фото смазано и не передаёт все полноты картины, мой совет сделать УЗИ этой области и обратиться к хирургу крупный детский центр или стационар или можно написать специалистам с сайта
гемангиома.рф, они консультируют удалённо.
Наталия, делали узи могу прислать снимки позже
Да, приложите фото заключения к вопросу.
Наталия, хорошо
Наталия, здравствуйте фото заключения ужи приложила
"Потрясающее" заключение... И без узи понятно, что гемангиома, должно быть описание на сколько проникает под кожу и вид гемангиомы... Попробуйте проконсультироваться на гемангиома РФ. Там хоть специалисты нормальные.
Наталия, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, здравствуйте фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Гемангиома кавернозная скорее всего. Тимолол - обязательно, сейчас так лечат гемангиомы.
Маргарита, да делали фото приложила
Ну и заключение, надеюсь, что не за деньги его получили.. по размерам - достаточно солидная. Тимолол нужен. Не расстраивайтесь, во что то злокачественное гемангиомы не перерождаются. Поскольку это необычный сосуд, ближе к 4-5 годам он постепенно будет запустевать. Небольшой след может остаться. Ведите дневник наблюдение, где визуально описывайте гемангиому. Ремондовано УЗИ каждый 6 мес контроль кровотока).
Так же соглашусь с коллегой, если местное консервативное лечение должного результата не принесет, то можно обратиться на сайт гемангиома .рф к детским онкологам, в этом центре в- блокаторы ( тимолол и его аналоги) назначают внутрь - очень хорошие результаты.
Маргарита, хорошо, спасибо
Узи делали?
Елена, да, фото заключения приложила