Кисты в почках, слабость, боли в пояснице
Здравствуйте, маме 66 лет, в 2018 году мама делала операцию на позвоночник вертебропластику цементом, в связи с сильными болями в спине, после операции чувствовала себя прекрасно, боли прошли, но на тот момент ей сказала , что остались еще геонгиомы в позвоночнике, которые так же нужно убирать. На протяжении года маму переодически сильно мучают боли в пояснице спине, одевала пояс, ставила свечку диклофинак, на данный момент уже как неделю, ничего не помогают ужасные боли, не может разогнутся, скосило на правую сторону, встать с кровати стало сложно, наклонится, подниматься по лестнице, встать на одну ногу, завтра поедем к хирургу и будем просить госпитализации. МРТ делали в ноябре 2025, прилагаю выписку от 2018 года и МРТ 2025/11. Неделю назад сделали блокаду маме, стало немного лучше. Вчера мама сделали узи почек , увидели кисты 12 и 18 мм, могут ли они давать сильную боль? Что делать с кистами ? В целом самочувствие мамы слабое, плохо себя чувствует ежедневно. Анализы крови, узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи кисты почек. Кисты указывают на наличие хронического воспаления, появляются после перенесённого пиелонефрита чаще всего. Их обычно наблюдают в динамике , чтобы они не росли в размерах. Боли они могут давать, но при воспалении. Рекомендуют прием спазмолитиков (дротаверин 40 мг 3 раза в день).
Проводят курсы терапии пиелонефрита для профилактики обострений 2 раза год весной и осенью: канефрон 2 драже 3 раза в день, почечные сборы, отвар шиповника, клюквенный морс по 2 недели.
В общем анализе мочи есть белок и эритроциты. Рекомендуется дополнительно провести узи мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, кисты размером 12 и 18 мм очень маленькие образования практически никогда не дают болей, при которых человек не может разогнуться. Они являются случайной находкой.
С ними ничего делать не нужно, кроме контроля УЗИ раз в год.
По описанию у мамы скорее острый корешковый синдром на фоне проблем в поясничном отделе
Гемангиомы само по себе они не болят, но они делают позвонки более хрупкими. Если гемангиома увеличилась, она могла вызвать микротрещину позвонка, что дает невыносимую боль.
Мышцы спазмируются, чтобы удержать позвоночник.
Иногда цемент может давать нагрузку на соседние позвонки, вызывая их разрушение.
Слабость и плохое самочувствие на фоне болей могут быть признаком хронического воспаления. Срб выше нормы, также в анализе мочи белок и кровь, что может быть признаком наличия конкрементов в почках.
Завтра при госпитализации стоит настоять на консультации Нейрохирурга, а не просто общего хирурга.
Врач должен сравнить снимки 2018 и 2025 годов.
Маме 66 лет, была операция с цементом. Ей обязательно нужно проверить плотность костей, проведение денситометрии.
Сейчас могут рекомендовать обязательно надевать жесткий или полужесткий корсет перед тем, как она встает с кровати.
То, что блокада помогла лишь на неделю, подтверждает наличие механического сдавления нерва или нестабильности позвоночника.
Такде стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты в почках могут давать болевые ощущения при условии, если они нарушают отток мочи и вызывают расширение чашечно-лоханочной системы или деформируют почку и сдавливают прилегающие нервные окончания.
По описанию прикрепленного узи кисты мелкие, почку не деформируют, расширения полостей нет, соответственно связь кист с интенсивными болевыми ощущениями маловероятна.
В анализах обращает на себя внимание наличие большого количества белка и эритроцитов в моче. При длительном стаже диабета это может быть проявлением диабетической нефропатии, но в любом случае ситуация требует консультации врача - нефролога для выявления возможной причины протеинурии и подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты почек - это доброкачественные образования, заполненные жидкостью. Кисты размером 12 и 18 мм, скорее всего, не являются причиной сильных болей в спине. Обычно такие небольшие кисты не вызывают симптомов и не требуют срочного лечения.
Возможно, операция 2018 года не полностью устранила проблему, или со временем возникли новые изменения в позвоночнике. Могла развиться новая гемангиома, усугубиться дегенеративные изменения или возникнуть осложнения, связанные с цементом, использованным при вертебропластике.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кисты в почках маленькие и не вызывают таких жутких болей, от которых вашу маму скрутило на правую сторону и она не может разогнуться. Главная причина это вероятно позвоночник: либо старые гемангиомы дали осложнение, либо новый микро перелом на фоне остеопороза и диабета. Но меня как врача очень тревожат анализы. У мамы сильное воспаление (СРБ), в моче огромное количество эритроцитов (300 вместо 30) и высокий белок это значит, что почки страдают, возможно, от обезболивающих или на фоне диабета. Диклофенак и другие позожие уколы сейчас ей категорически нельзя, т.к они влияют на почки, боль нужно снимать в стационаре, но совсем другими лекарствами. Срочно покажите хирургу свежий снимок МРТ (не ноябрьский) и требуйте госпитализации в неврологию или травматологию, пока не начались проблемы с мочеиспусканием или ногами.
Здоровья!