Консультация хирурга /

Утолщение мышечного пучка — вопрос №651832

Здравствуйте....Была сегодня на УЗИ поставили диагноз признаки локального утолщения мышечного пучка мягких тканей на задней поверхности кресца слева.. Как это лечиться?Какими мазями нужно мазать?

Хирург
Здравствуйте. Если нет никаких клинических симптомов это может быть анатомической особенностью. Если есть боль в данной области мазать диклофенак на область утолщения. Покой нужен. Ничего страшного в.этом нет. Будьте здоовы. Рекомендую выполнить еще 1 узи в другом месте и сдать кровь на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Данил, Здравствуйте.
На что именно сдать кровь?
На спине ощущается как перекатывающиеся шарик

Хирург
Оак бх крови
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Какие у Вас жалобы? Как давно заметили? После чего?

Судя по описанию узи утолщение мышечного пучка является Вашей анатомической особенностью. Лечение и дальнейшая тактика будет зависить от того какие у Вас жалобы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте.Появилось года 3 назад.После чего я не знаю.Болит только при физ нагркзке.В состоянии покоя не беспокоит.Ощущается как перекатывающиеся шарик.
Хирург
В таком случае рекомендую Вам пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, поскольку локальная гипертрофия мышечного пучка может быть по причине нарушения оси позвоночника, остеохондрозе. При болях показано лечение у невролога. ( нпвс, миорелаксанты, вит гр в, местно мазь нпвс)
Хирург
Здравствуйте.
Да, интересное заключение по УЗИ.
Мой совет такой - обратитесь на УЗИ к другому специалисту и желательно чтобы аппарат был классом повыше. (редко, но бывает что заключение выдается другое).
Если соберетесь на МРТ данной области, то напомните доктору, что исследовать надо не только кости, но и мягкие ткани. Может быть понадобится тогда контрастное усиление.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока непонятно- что это вообще тааое и надо ли чем то вообще мазать.
Сделайте МРТ данной зоны и покажитесь неврологу очно