Щитовидная железа

Здравствуйте, мне 32 года, увеличена щитовидная железа и есть 1 узел, антитела увеличены, при этом т3,т4 и ттг в норме. Нужно что-нибудь предпринимать в этом случае? Врач в поликлинике предлагает пока наблюдать, но пол года назад узла еще не было, теперь есть.....И теперь я беспокоюсь, заранее спасибо

Добрый день! Опишите пожалуйста УЗИ щитовидной железы, важен об'ем щитовидной железы и размеры узла

И цифра АТ к ТПО

Ксения, в вашем организме идет нарушение обмена веществ. Ваш рост, вес, были ли роды, как идут месячные?Необходимо анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Необходимо приложить полностью все исследования, в том числе полное описание УЗИ ЩЖ . По результатам назначу адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, у меня 2 детей, одни роды, одно кесарево, ожирение, рост 172, вес 122кг. Часто бывали задержки, сейчас менструации нет уже 4 месяца. К гинекологу скоро пойду, узи щитовидной железы есть полугодичной давности, ттг свежий 3,03, пол года назад был1,96, антитеоа 134,8, т3 5,8, т4 8,59

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, по узи объем щж не написан, написано правая доля 1,9 5,4, левая доля 1,5 5,5, эхогенность снижена, структура умеренно диффузно неоднородная за счет гипоэхогенных включений в обеих долях. Узел в правой доле 10.9*8,3. Кровоток в железе не усилен, в проекции паращитовидных желез и регионарных зон лимфаоттока патологические изменения и образования не визуалищируются.

Здравствуйте, Ксения. Вам нужно сдать анализ крови на кальцитонин(это онкомаркер при заболеваниях щитовидной железы), а в идеале сделать пункцию узла у хирурга-эндокринолога, при нормальных результатах этих исследований вы будете достоверно знать, что это не злокачественная опухоль. Тогда, действительно, только наблюдать.

Здравствуйте, нужно знать размеры узла и вообще описание УЗИ

Ксения, я поняла. Ваш диагноз следующий: Хронический Аутоиммунный тиреоидит. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Морбидное ожирение ИМТ = 42,0 кг/кв.метр. Необходимо адекватное комплексное лечение. Переходите на мою почту, все напишу.

Если гормоны пока в норме, то наблюдать. Сделать биопсию узла.

Принятый ответ

Ксения, к этому еще Узловой зоб 0-1 ст. Лечение обязательно и чем раньше, тем лучше.