Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №65190

Здравствуйте, мне 32 года, увеличена щитовидная железа и есть 1 узел, антитела увеличены, при этом т3,т4 и ттг в норме. Нужно что-нибудь предпринимать в этом случае? Врач в поликлинике предлагает пока наблюдать, но пол года назад узла еще не было, теперь есть.....И теперь я беспокоюсь, заранее спасибо

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Опишите пожалуйста УЗИ щитовидной железы, важен об'ем щитовидной железы и размеры узла
Эндокринолог, Диетолог
И цифра АТ к ТПО

Эндокринолог
Ксения, в вашем организме идет нарушение обмена веществ. Ваш рост, вес, были ли роды, как идут месячные?Необходимо анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Необходимо приложить полностью все исследования, в том числе полное описание УЗИ ЩЖ . По результатам назначу адекватное лечение.
Клиент
Светлана, у меня 2 детей, одни роды, одно кесарево, ожирение, рост 172, вес 122кг. Часто бывали задержки, сейчас менструации нет уже 4 месяца. К гинекологу скоро пойду, узи щитовидной железы есть полугодичной давности, ттг свежий 3,03, пол года назад был1,96, антитеоа 134,8, т3 5,8, т4 8,59
Клиент
Светлана, по узи объем щж не написан, написано правая доля 1,9 5,4, левая доля 1,5 5,5, эхогенность снижена, структура умеренно диффузно неоднородная за счет гипоэхогенных включений в обеих долях. Узел в правой доле 10.9*8,3. Кровоток в железе не усилен, в проекции паращитовидных желез и регионарных зон лимфаоттока патологические изменения и образования не визуалищируются.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Вам нужно сдать анализ крови на кальцитонин(это онкомаркер при заболеваниях щитовидной железы), а в идеале сделать пункцию узла у хирурга-эндокринолога, при нормальных результатах этих исследований вы будете достоверно знать, что это не злокачественная опухоль. Тогда, действительно, только наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно знать размеры узла и вообще описание УЗИ
Эндокринолог
Ксения, я поняла. Ваш диагноз следующий: Хронический Аутоиммунный тиреоидит. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Морбидное ожирение ИМТ = 42,0 кг/кв.метр. Необходимо адекватное комплексное лечение. Переходите на мою почту, все напишу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если гормоны пока в норме, то наблюдать. Сделать биопсию узла.
Эндокринолог
Ксения, к этому еще Узловой зоб 0-1 ст. Лечение обязательно и чем раньше, тем лучше.