Побочка от Эликвиса

Добрый день! У меня был сильный кашель. Сделала КТ поражение 7%, ПЦР отрицательный. Сдала анализы крови. Глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, СРБ, СОЭ в норме Эритроциты 5,22 (норма 3,81-5,08) Гемоглобин 154 (норма 120-140) Гематокрит 49,4 (норма 34,88-45,26) Ср концентрация Hb в эритроцитах 312 (норма 313,45-346,68) Тромбоциты 390 (норма 146,16-377,65) Тромбокрит 0,43 (норма 0,18-0,38) Моноциты 1,08 (норма 0,3-1) По коагулограмме АЧТВ 21,4 (норма 23-32) Фибриноген 3,9 (норма 1,8-3,5) Антитромбин III 121,1 (норма 80-120) Ддимер 3,9 (норма 0-0,55) Назначили Эликвис 2,5 2 р/день Через неделю сдала анализы Гемоглобин 147 (120-140) Гематокрит 48 (34,88-45,26) Ср концентрация Hb в эритроцитах 306 (313,45-346,68) Ддимер так и остался на уровне 3,9 На 12-й день приема Эликвиса почти все тело покрылось красными пятнами. Приём Эликвиса прекратила, пятна стали проходить. Что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую заменить препарат на другой антикоагулянт- ксарелто.

Вита, а в какой дозе принимать ксарелто ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно сделали,что отменили антикоагулянт. Сыпь самостоятельно нормализуется,можно только добавить дезлоратадин 1т 1р в день 10дней.

Марина, а антикоагулянт больше никакой принимать не надо?

если сыпь геморрагическая, есть риск ее возобновления. Можно попробовать перейти на аналоги - прадакса или ксарелто,как пишут мои коллеги. При развитии побочных эффектов - отмена и контроль д димер.

Марина, а что такое геморрагическая сыпь? Это опасно? Ддимер у меня и до болезни был высокий и во время беременности (7 лет назад)

Сыпь - это побочный эффект антикоагулянтов за счет повышения проницаемости сосудистой стенки. Если д димер повышен длительно необходимо уточнять причину его повышения с гематологом, предварительно исключив тромбоз по УЗИ сосудов нижних конечностей,сосудов малого таза.

Марина, УЗИ брюшной полости и нижних конечностей делала, все нормально - тромбов нет

Если нет тромбоза, необходимо исключать физиологические причины повышения д димер: беременность, длительная гиподинамия, недавние травмы,операции, прием КОК,менструация, кровотечения.гематомы. При исключении физиологических причин - консультация гематолога для исключения патологии.

Принятый ответ

ЗДравстуйте. Замените его на ксарелто 15мг1 р/д либо прадакса 150 мг 1р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целесообразна замена антикоагулянта.
Можно на ксарелто 10 мг по 1 таб 1 раз в день.

Алексей, а длительность приема?

2 недели. После контроль коагулограммы и анализа на д-димер

Принятый ответ

Добрый день, возможна такая непереносимость, какие референсные значения Д - димера по Вашей лаборатории?

Анна, 0-0,55

Извините, да, упустила, Д димер Высокий, его конечно нужно снижать, в противном случае повышаютс яриски тромбообразования, попробуйте ксарелто в дозе 20 мг

Анна, Ддимер и до воспаления легких был высокий 2,0
Ходила к гематологу, назначила анализы, но сдать я их не успела - заболела