Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №652443

мне 46 лет. года три назад резко ухудшилась зрение на правом глазе. глазной врач посоветовал сделать мрт головного мозга и консультация невролога. жалоб в части неврологии нет. память чуть подводить. плохо запоминаю лица людей и их имена.
по результатам заключение мрт прошу дать ваши разъяснение? лечение требуется или нет?

Невролог
На МРТ признаки энцефалопатии ,вероятно есть скачки давления. Это не критично. Можно сказать,возрастные изменения. И очаг последствии травмы. Но это старый очаг. Все это не может ухудшить зрение. Очаги находятся вне зон,отвечающих за зрение. В вот ухудшение памяти может быть. Контролируйте давление, липтдогоамму и каулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть кистозно-глиозные изменения, что обычно является следствием черепно-мозговой травмы. Также выявлены единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза вследствие скачков давления. Нужно сдать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Давление не повышается? Как давно начала ухудшаться память?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. давление у меня в норме, очень редко после спиртного может подняться до 140. анализы хорошие, сахар и холецистит тоже в норме. прошлом году узи в сосудов тоже отклонение не показал. память лет 10 может и больше так, я именно не помню человека и как его звали после первого знакомства, а так особо на память не жалуюсь.
Невролог
Это сложно назвать нарушением памяти. Если нет жалоб по части неврологии, то лечение не требуется.
По МРТ нет причин нарушения зрения.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! на МРт есть изменения после травмы и есть очаги сосудистые, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. УЗИ сосудов головы и шеи год назад сделал, все нормально. Давление очень редко до 140 поднимается. Головные боли вообще нету. Просто мне скажите пожалуйста, что то серьёзное есть или нет, лечение требуется? Спасибо
Невролог, Терапевт
серьезного ничего нет
Невролог
здравствуйте, травмы головы были ? может когда-то падали? в лобной доле есть небольшая киста.сосудистые очаги, обычно симптоматики в себе не несут.просто наблюдать и всё.лечения не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ в целом критичности нет, есть зона не большая глиоза, полагают что травма была когда-то. Есть не большое количестве сосудистых очагов. но эти изменения не острые,и не дают жалоб на зрение.
Давление у Вас не повышается?
Пл части неврологии модно для улучшения когнитивных функций попить Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день - 4 месяца. Вечерний прием не позже 17.00.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! давление очень очень редко повышается до 140. если можно объясните пожалуйста не мед. терминами, а так чтобы было понятно простому человеку . спасибо большое
Невролог
Да я собственно попыталась объяснить простым языком - по мрт есть зона глиоза - это не большой очаг , его можно сравнить со шрамом не большим, он как пишет рентгенолог возможно псттравматического характера, может когда то травма была. Этот участок не опасен, он не острый, давнишний, не вредит никак и не вызывает особых жалоб. Одним словом ничего критичного по мрт у Вас.