Требуется консультация после МРТ головного мозга

Мужу 55 лет, 7 лет назад была ЧМТ, Каждый год делаем МРТ, ходим к доктору.

Полиневропатия ног
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит?
По МРТ головного мозга описаны Кистозно-глиозные изменения на фоне перенесенной ЧМТ и возрастные изменения головного мозга, чаще всего на фоне перепадов АД

Анастасия Юрьевна, а на качество жизни это как в дальнейшем будет отражаться?
АД он не чувствует, вот даже 180/100 он говорит что ничего не болит, это меня беспокоит. Плюс очень стали беспокоить ноги, шаркающая походка

Такое АД обязательно требует коррекции, т к велик риск инсульта и инфаркта миокарда. + необходимо дообследование по сердечно-сосудистой системе: оак, оам, бак, липидограмма, коагулограмма, ЭКГ, холтеровское мониторирование.
Кистозно-глиозные изменения никакой опасности не представляют, это как шрамы, только в головном мозге

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ последствия перенесенной ЧМТ и сосудистые очаги-возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, также рекомендуют сдавать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Что его беспокоит ?

Лилия Альбертовна, беспокоят ноги, болят, походка шаркающая.
Давление 180/100, но он его не ощущает, голова не болит.
А в МРТ гидроцефалия, она как-то негативно будет сказываться на качество жизни? С возрастом

По поводу гидроцефалии
Может давать симптомы. А может не давать.
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея) , когнитивные нарушения ?

Лилия Альбертовна, нарушение памяти

Рекомендую очно попасть к неврологу. Есть подозрения на нормотензивную гидроцефалию. Но там должны быть еще нарушения функции тазовых органов. Посмотреть тонус мышц , силу , рефлексы нужно. Исключить паркинсонизм

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Так же описаны изменения, являющиеся последствием перенесенной травмы
Внутренняя гидроцефалия, так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Вы описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина