Белое пятно во рту

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев, на гв, введён прикорм, сегодня увидела во рту белое пятно. Активно режутся зубы, уже 6 штук. Что это может быть и что предпринять? Самочувствие у дочки хорошие, только последние два дня плохо спит ночью. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Не болели недавно, антибиотиками не лечились?

Елена, нет, антибиотики никогда не пили. Не болеет.

Спасибо!
По виду- кандидоз полости рта
Сейчас великое множество современных лекарств для лечения кандидоза
Но имея здоровеньконо ребеночка я бы ограничилсь старым добрым методом:
1 чайная ложка соды на стакан теплой воды
Чистыми мамиными руками обтирать ватным диском с содовым раствором полость рта ребенка 2- 3 раза в день
Все что ребенок тянет в рот- погремушки, грызунки- тщательно помыть в теплой воде с мылом и тоже протереть с содовым раствором
То же- ложки, посуда ребенка
Дней за 5 пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее, это стоматит, возможно развился на фоне прорезывания зубов и введения прикорма. Это ничего страшного. Если будет болезненность, то можно помазать обезболивающим стоматологическим гелем - Холисал, а так просто обрабатывайте рот после еды, можно сбрызгивать мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это афтозный стоматит
Возникает чаще всего вследствие травматизации
Сейчас у ребенка режутчя зубки и он активно тянет все в рот, это способствующий фактор
Страшного в этом ничего нет, эти элементы безболезненны
Обрабатывайте их холисалом 3-4 раза в день
Все что ребёнок тянет в рот обрабатывайте мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте Александра, судя по фото это стоматит, рекомендую обрабатывать фурацилином 1таб растворите на пол ст тёплой воды и ватным диском протирайте поражённые участки кожи малыша, и после мажьте холесалом 3-4 р в день, все игрушки малыша дезинфицируйте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка афтозный стоматит. Обрабатывать мирамистином и холисалом.