Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенка чем лечить? — вопрос №2526447

Здравствуйте.
3 дня назад ребёнок начал жаловаться на боль во рту, показывал на область ниже правого уголка губ примерно на сантиметр-полтора.
Начала приоткрывать, оттягивать губу, смотреть - а там белое пятнышко как-будто с небольшим кратером. Я бы подумала, что стоматит (у меня когда как-то так же он выглядел).

Поискала рекомендации в интернете - пишут Мирамистин или Кандид. И то, и то дома есть.

К детскому стоматологу на осмотр записаться проблематично.

Хотелось бы услышать ваши рекомендации.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте, Алёна. По описанию похоже на стоматит. Есть ли возможность выложить фото?) Болел ли ребёнок орви недавно? Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета.
Напишу такое лечение:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. (5 дней, только на ночь). Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
Здоровья Вам и ребёнку)
Ветеринар
Вы скорее всего увидели элемент поражения - афту. Именно она чаще всего встречается при стоматитах.
Так как природа стоматита неизвестна, то и средства применяют неспецифические. В частности Холисал гель. Он создает защитную пленочку, способствует быстрейшему заживлению.
Наносят его 2-3 раза в день.

Будьте осторожны при выборе рекомендаций от стоматологов без специализации по детской стоматологии, так как порой от них идут назначения некоторых препаратов без оглядки на возраст маленького пациента.
Так, например, Мирамистин используют только с 3 лет, так как как его попадание в полость рта при орошении у детей более младшего возраста может вызвать ларингоспазм.
А бальзамы типа Асепта назначаются лишь с 14 лет.
Так же некоторые любят рекомендовать маленьким детям Пародонтоцид гель, который так же используется лишь с 14 лет.

Будьте аккуратны при выборе лекарственных препаратов.

Клиент
Гузель, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Подскажите, пожалуйста, а Холисал гель какой именно покупать - который имеет подпись стоматиты, гингивиты, парадонтиты? Или тот, где написано при прорезывании? Они просто разные и оба с 0 лет разрешены
Ветеринар
Это один и тот же гель. Просто он подходит для детей и взрослых и имеет один состав.
Обычно у него комбинированная коробка: с одной стороны написано для детей и про прорезывание, а с другой — про стоматиты и гингивиты.

Но так как в последнее время все препараты проходят активный маркетинг, то упаковки у них меняются постоянно, поэтому всегда консультируйтесь с провизором на месте при покупке.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
четкое фото можете прикрепить?
мирамистин при стоматите вирусный и травматическом можно, а кандид-только при кандидозе( мазок на кандидоз ведь не сдавали,верно?)
Стоматолог
по описанию стоматит травматический ( скорее всего) или вирусный, а значит- пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, местно- мирамистин, холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре, чередуя
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Мазок не сдавали, фото сделать не получается, ребенок не даёт подлезть туда для этого)
А Холисал гель подскажите, пожалуйста, какой? При стоматитах который? Или при прорезывании?
Стоматолог
холисал гель один
Принятый ответ
Стоматолог
и да, брызгать в гордо мирамистин( как и другие спреи) нельзя, может спровоцировать ларингоспазм, но местно применять -можно
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию похоже на стоматит, но лучше посмотреть фото, чтобы дифференцировать со свищом
Кандид используется при кандидозе, он здесь неуместен
Обрабатывайте Мирамистином и Холисалом (жжет первую минуту)
Пройдет в течение 7-10 дней??
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Спасибо! Фото сделать не получается, ребенок не даёт подлезть туда для этого.
Стоматолог
Этот один и тот же Холисал. Он на любой возраст (0+) как для стоматитов и других воспалительных реакций на слизистой, так и для прорезывания, просто нажо использовать в разной дозировке
Вы видимо смотрели по картинкам, это картинки с двух сторон на одной упаковке
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Добавьте фото пожалуйста.
Кандид не надо, это при дисбактериозе(молочнице полости рта). Нужен осмотр для подбора тактики, хотя бы фото.

Универсальная методика-обработка ромашкой. Давать пить, держать во рту 3 раза в день.
Гель холисал 3 раза в день локально.

Если ранка только в одном месте, возможно причина в случайном травмировании. Обычно проходит за неделю
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Фото сделать не получается, ребенок не даёт подлезть туда для этого.
Детский стоматолог, Стоматолог
Холисал гель при стоматитах.
Локально, можно наносить ватной палочкой