Повышенная эхогенность
Доброго времени суток! Моему ребёнку месяц от рождения, на плановом УЗИ показало повышенную эхогенность в районе темечка. Я заметила что у ребёнка иногда трясётся подбородок и малышка бывает очень сильно кричит и выгибается, возможно конечно это связано с коликами. На приёме у невролога нам поставили диагноз ТНД и назначили препарат Циннаризин, который необходимо пить в течении 1 месяца. Почитав отзывы и инструкцию об этом лекарственном средстве, меня смутило то, что его назначают деткам от 1 года. Подскажите пожалуйста, можно ли все таки данный препарат давать грудничкам? И что означает поставленый диагноз? Заключение и назначение врача прилагаю.
Здравствуйте . По узи ничего критичного нет,лечить это не нужно , к году как правило всё в норму приходит, на ребёнка это никак не влияет.Тремор подпородка как минимум до трёх месяцев нормальное явление, так как нервная система только развивается , главное чтоб с каждым месяцев тремор становится поменьше . Пока у ребёнка адаптация, может болеть животик , поэтому чаще выкладывайте на живот, отдых между кормлением два часа . Чаще делайте гимнастику . В циннаризине нет необходимости
Здравствуйте.
Повышенная эхогенность может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Циннаризин на это никак не влияет, я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Тремор подбородка может быть в норме до 5-6 месяцев, это связано с незрелостью нервной системы.
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом нормальный набор веса.
Беспокойство в этом возрасте чаще всего связано с коликами. Чаще выкладывайте на животик. Делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Здравствуйте. Транзиторный неврологический дефицит - такой собирательный, особо ни о чем не говорящий диагноз, и для меня странный. видимо пожаловались на беспокойство и тремор ( а тремор для деток до 6 лет временами не постоянный это норма) что-то поставить все таки надо было в диагнозе.
Вы могли бы УЗИ головки прикрепить. Циннаризин сосудистый препарат, не уверена нужен ли он Вам. Да мы маленьким назначаем, но есть свои показания.
Яна, здравствуйте!
К сожалению не могу предоставить результаты УЗИ так как они остались в мед карте, скрин не делала.
Вы правы, да это были мои жалобы исходя из наблюдения за ребёнком. Что подбородок трусится, срыгивает часто и по несколько раз, и ещё ручки вверх подкидывает когда на руки беру как будто боится.
Принятый ответ
В любом случае Циннаризин при Ваших жалобах вообще никак- это ведь сосудорасширяющий. Я считаю не стоит, по крайней мере по жалобам не вижу в нем необходимости.
Яна, благодарю за подробную консультацию!
Вы мне очень помогли.