Консультация флеболога /

Тянет Вены ног после дексаметазона , что делать — вопрос №654323

Тянет Вены , перенесла ковид месяц прошёл , назначен был дексаметазон, на второй день сильно разболелись ноги , температура 37,2 , слабость . Сегодня сдала анализ результат МНО-1.17
Протромбин по Квику- 69,7
АЧТВ , отношение-0,90
Активированное частичное тромбопласьиновое время -25,6
Тромбиновое время -16,6
Фибриноген -3,60
D-димер-320

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, референсные значения лаборатории д-димера какие указаны?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, D- димер 320.0
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Д димер по верхней границе нормы. Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
нужно пройти уздг сосудов нижних конечностей, местно мазь троксевазин наносите.
Клиент
Хайшат, да на УЗИ собираюсь но не в ближайшие дни , сейчас принимаю детралекс , лицетин и омега 3 фирмы солгар, витамин Д3 , панангин и аскорбиновую кислоту , может что то лишнее ? Честно сказать , Напрягли красненькие цифры в результатах
Хирург
Здравствуйте. Если вы уже выздоровели от ковида то самым лучшим и правильным вариантом будет обратиться к флебологу на осмотр и узи вен нижних конечностей, чтобы убедиться что все у вас в порядке или же есть какие то предпосылки , например Варикозная болезнь и ТД. Анализы у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте ! Я подозреваю что проблемы есть , получила результаты 2 показателя красным выделены мно- 1.17 и стрелочка вверх . Второй протромбин -69,7 стрелка вниз , это точно в пределах нормы ? ? почему тогда красным выделено?
Хирург
Если отклонения в пару пунктов это не имеет никакого клинического значения. Красным подчеркивается автоматически то что выходит за рамки. Чтобы не было проблем покажитесь доктору, так будет правильнее и эффективнее
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Беременности у Вас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте ! Нет беременности
Клиент
Яков, беременности нет , а почему Вы спросили ? Вас смутили какие то показатели ? ?
Хирург
Д- Димер чуть выше нормы (общепринятая норма до 250 , у Вас , - 320 ), такое может быть при беременности !
Я не исключаю , что референтные значения конкретно той лаборатории куда Вы сдавали могут отличиться от общепринятых ! Если в результате у Вас не указано ,что это выше нормы , то значит всё нормально !
В целом, по результатам анализов не похоже что имеется
что - то серьёзное ! Боль у Вас скорее всего не в венах , а именно в самих мышцах ! Но, тем не менее, для полной уверенности в венозной патологии правильнее проведение УЗДГ вен ног !
Клиент
Яков, я поняла спасибо ! Референтный значения лаборатории <440.0
Клиент
Яков, боль всё же в венах , мышцы по-другому болят , и ещё появился синяк на левой ноге внутренней части голени там где выступают косточки у нас у всех за косточкой есть такая ложбинка, так вот на 1-2 сантиметра выше , не знаю получилось ли у меня объяснить , так вот не припомню никаких травм , а синяк с две 5ти рублевые монеты
Хирург
Здравствуйте. Стоит сделать уздг вен так совпало сто может начальный варикоз себя так проявлять. Пока попробуйте ногам возвышенное положение придать. И пропить курс детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес. Он будет полезен и для геморроя профилактики. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Коагуллограмма нормальная и д димер в том числе