Консультация детского невролога /

Девочка 2,9 не разговаривает — вопрос №654357

Здравствуйте! Моя дочь 2,9 не разговаривает , только мама, папа ( в последнее время говорит ма,па) слоги : упало у неё паа или пало, может сказать дай если что то очень ей нужно , на вопросы не отвечает мычит показывает пальцем , если что то ей нужно ( игрушку, попить ) берет за руку и требует дать или подставляет стул и пытается сама достать . Все понимает , помнить где что лежит , просьбы выполняет , пытается сама одеваться не всегда получается , психует если не получилось швыряет вещи . Постоянно пытается взять телефон ( не даю ) мультики любит ( смотрит один мультик в день ) . Ходит в садик( развивашки) на три часа три раза в неделю там логопед , психолог . Логопед сказал пока рано заниматься . Очень нравится ей ходить в сад не хочет уходить иногда с истерикой . Плохо укладывается на дневной и ночной сон даже если сильно устала . На контакт идёт хорошо , цвета , животных может показать ( иногда путается ) . Меня настораживает что она может на папу мама сказать и наоборот , мы были в 2 года у невролога он предположил аутизм с тех пор я за ней наблюдаю , были у психиатра ничего плохого не сказал . Невролог поставил ЗРР. Кололи кортексин пили Фенибут сдвиг в речи нет . Сейчас принимает Пантогам и глицин ( 2 раза в день ) подскажите правильно ли даём глицин ? Может увеличить дозу на три раза в день ? Что ещё нам делать ? Все в округ говорят что разговориться у многих так было , но мы очень переживаем , нашли логопеда дефектолога должны были заниматься , но она заболела и пока отложили , логопеда тоже найти для нас проблема не все хотят с нами заниматься только с 3 х лет некоторые даже с 4 лет . В последнее время у неё как круги под глазами появились, ложиться не раньше 11 вечера сложно уложить .

Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию и намека на аутизм.
А задержка речевого развития да есть. ЭЭГ пройдите видеомониторинг желательно дневного сна.
А далее после ЭЭГ можно решить какие ноотропы добавить ( глиатилин хороший), обязательно логопед.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день.
Глицин 100 мг по пол таб 3 раза в день - 1 месяц.
+ еще можно Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 1 месяц. он такой легкий успокаивающий.
Клиент
Яна, видеомониторинг врачи говорят рано делать , платно узнавала тоже в таком возврасте не делают сказали) . Спасибо вам за рекомендации.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На аутизм не похоже.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь - больше читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Дозировка глицина достаточная.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Если не проходили, то пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, дело в том что она дома не очень хочет заниматься ) Книги когда читаю игнорирует ей нужно дать ее заканчивается тем что начинает с ней играть и рвать . Вся надежда на садик там ведёт себя иначе . Спасибо вам за рекомендации .
Психотерапевт
Здравствуйте.
Аутизм нельзя предположить, совершенно точнее не подходит по описанию поведения.

Задержка речевого развития есть, но в целом фразовая речь развивается до 3х лет, если дальше, то уже ЗРР.

Вам надо больше заниматься, именно упор сделать на мелкую моторику, Арт терапия, игра с песком, это все нужно.
Из медикаментов - ноотропы желательно делать курсом, но основное - работа мелкой моторики.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо !
Клиент
Артур, спасибо !