Задержка речевого развития

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 5 месяцев, говорит, но на своем языке, понятных слов очень мало - до 15 примерно. При этом, обращенную речь понимает, цвета, животных, предметы, части тела - все знает, в меру активная, мелкие поручения выполняет. Прошли неврологическое обследование: логопед озвучил на консультации, что похоже на моторную алалию, УЗДГ БЦА - снижение скоростных показателей в обеих ПА, ППА малого диаметра. УЗИ ШОП - при ФП антилистез тела сегмента С2-С3, ЭЭГ - легкие (диффузные) изменения биоэлектрической активности мозга в виде нестабильности частотных и амплитудных показателей. Невролог прописал занятия с логопедом, пикамилон и винпоцетин, и плановую госпитализацию в дневной стационар. Подскажите, пожалуйста, поможет ли нам данное лечение? Действительно ли это может быть моторная алалия?

Нет
2 года

Здравствуйте, могли бы вы снять на видео Как разговаривает ребёнок, лучше если это будет диалог с вами, выложите на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку на видео.

Как развивался ребёнок, было гуление, лепет, слова когда появились?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, вечером сниму, вышлю.
Развивалась нормально, было гуление и лепет, слова мама, папа где-то с 1,2 года. Но вот последние полгода примерно никаких изменений нет вообще

Принятый ответ

Поняла, маловероятно, что это алалия, вообще по описанию не похоже.
Думаю у ребёнка темповая задержка речи.
Жду тогда видео)

Здравствуйте, до 3 лет правомочен диагноз зрр, так как речь формируется до 3 лет, только после 3 можно что то только оценивать. В вашем случае прогноз максимально благоприятный с учётом, что ребёнок понимает обращённую речь. Он выполняет сложные инструкции- «открой шкаф возьми новую книгу отдай ее папе» ? Звукоподражания есть? Указательный жест с какого возраста? Когда начал правильно показывать части лица?

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте!
Да, сложные конструкции выполняет легко, звукоподражания есть, но с неохотой, по настроению. Указательный жест где-то с 1,2 до 1,4 примерно, части тела в этот же период.

Принятый ответ

Поняла, ранее развитие по возрасту. Что касаемо стимуляции речи, это в первую очередь занятия с логопедом, развивающая речь среда, пикамилон защита препарат, можно его попить. Но основа это именно занятия. В вашей ситуации прогноз очень благоприятный, дети чаще в вашей ситуации говорят до 3 лет. Удачи вам в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Винпоцетин не запускает речь
Начните занятия с нейропсихологом, логопедом , дефектологом
Походите в развивающий центр где есть логоритмика

Алена Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, еще модно сделать асам, если есть желание пройти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте Анна! Для полноценной диагностики состояния вашего ребëнка рекомендую вам очную консультацию у нейропсихолога и дефектолога

Здравствуйте. В ситуациях, когда есть подтвержденная патология мозга, с 2х лет диагноз моторная алалия правомочен, когда у ребенка нет слов. Как проходила беременность/ роды? Какой диагноз при выписке? Что по узи головного мозга?
Сейчас обязательны занятия с логопедом-дефектологом. Хорошо проделать электрофорез с эуфиллином и папаверином на шейный отдел 10 процедур и массаж шейно-воротниковой зоны 10 процедур.