Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2826550

Здравствуйте, сыну 2 года, невролог поставил задержку экспрессивной речи (по типу моторной аллалии)назначили когитум по 3,5 2 раза в день, до этого кололи кортексин. Выполняет простые просьбы, показывает в книжках животные и т. Д., говорит ма-ма, но это не обращённая ко мне речь.очень любит машинки, а именно крутить лёжа на животе колёса, рисует красками, и идёт брать машинку, чтобы раскрасить ей колёса. В детский сад ходим на 4 часа, плачет, с детьми не играет. Логопед сказал 100%понимание речи, что только с 2,5 можно приезжать на занятия. Имеется вальгус, были сложные роды, беременность тоже сложная, скажите пожалуйста, что необходимо сейчас сделать, что бы ему помочь, не хочется терять драгоценное время.сосет соску на сон, и бутылка.
Заранее благодарю.

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию критичной задержки речи нет, тем более учитывая возраст. О моторной алалии можем говорить с более старшего возраста , после 3 лет как правило. Перед приемом ноотропов необходимо пройти ээг; если все хорошо- когитум можно. Но основное - это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; после 2.5 лет - логопед. И ограничить мультфильмы если даете
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ноотропы не имеют доказательной эффективности . Основное лечение задержки речи при отсутствии психических нарушений ( консультация психиатра) , лор патологии - это занятия с логопедом , ваши занятия , развивающие игры . На всякий случай консультация стоматолога . К мультикам не приучайте . Чаще задавайте вопросы
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу. Сейчас можно заниматься с нейропсихологом. ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько малыш начал откликаться на имя? Когда сформировался указательный жест? Словарный запас получается совсем примитивный?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Занятия с нейропсихологом и логопедом