Как долго принимать розукард
Здравствуйте. Маме 76 лет, много разных заболеваний. В марте был сделана биохимия (прилагаю), повышен хоестерин, назначен розукард, после ковида очень похудела, ела мало, следующий анализ показывает хороший холестерин (прилагаю). Она принимает много лекарств и хочет отказаться от розукарда. Из дома не выходит, маленький город, проблема с врачами. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли отказаться от розукарда, может быть на время?
Здравствуйте рекомендую сделать вам УЗИ сосудов шеи, если там есть атеросклероз, то статины принимать обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты из группы статинов, к которым относится розукард принимаются постоянно. Они снижают риск развития атеросклероза, и замедляют его прогрессирование, если имеется. При отмене препарата, проблема с повышенным холестерином вернется. Поэтому не рекомендую отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклероза, даже при условии нормальных результатов биохимических анализов на липиды, статины (розувастатин) необходимо принимать пожизненно для предотвращения прогрессирования атеросклероза