Консультация педиатра /

Температура без признаков орви — вопрос №654596

Ребенку 2.8. Несколько дней отходила в детский садик и заболела. Дети в группе тоже болеют. Заболела странно. Вчера были у врача, нам сказали просто наблюдать. Идёт верхний зуб шестёрка. Температура самая высокая была 38.7. Сбивается нормально, но через время снова поднимается. Никаких больше признаков болезни нет. Ночью заметили, что когда она засыпала, немного похрапывала. Врач вчера сказала, что никаких признаков простуды нет, но в носу что-то может начаться, потому что слизистая немного отекшая где-то вдалеке. Я не понимаю, не теряем ли мы время
В сентябре был цистит у дочки. Мочу сдали, анализ прикрепляю. Вроде, все в порядке. Очень переживаю, что снова будут антибиотики назначены. При цистите лечились Супраксом. Это значит, что сейчас, если назначат антибиотик, то сильнее? Очень волнуюсь по этому поводу.
Может ли быть температура при орви без других признаков? Пошли вторые сутки сейчас с температурой
Когда бить тревогу?

Акушер, Гинеколог
Дарья, доброе утро! Сдайте общий анализ крови ребенку, чтобы четко знать вирусная или бактериальная инфекция, от этого будет зависеть лечение
Педиатр
Здравствуйте!
Все-таки решили заболеть!
Какие жалобы у ребенка помимо температуры?
Анализ в норме
Принятый ответ

Клиент
Дарья, никаких. Трет нос, но сильно нос не заложен. Когда спит, похрапывает. Но не всю ночь. И всё.
Педиатр
Раньше не храпела?
Клиент
Дарья, нет. Однажды летом была похожая ситуация. Сначала температура, потом это, а потом температура прошла и снова появилась через 3 дня
Тогда дошли до антибиотика. В этот раз не хотим так
Педиатр
Скорее всего обострение аденоидита, поэтому ребенок захрапел и нарушилось носовое дыхание.
Клиент
Дарья, как сейчас до очного приёма врача себя вести?
Педиатр
Здравствуйте Дарья, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье , рекомендую сдать Общий анализ крови, чтобы знать на сколько выражен воспалительный процесс, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, можно внутрь дать зодак или зиртек 10кап на ночь чтоб снять отёк в носике, температура может повышаться до 5дн это вполне нормально, организм борется с инфекцией, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном. ОАМ в норме.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка обострение хронического аденоидита, поэтому и нарушилось дыхание носовое. Лечение пока симптоматическое. Обильное теплое питье, благодаря этому секрет стекающий по задней стенке глотке будет разжижаться и не будет скапливаться. Носик промывайте Аквалором, затем просите высморкаться. Следите за температурой в доме( не выше 24 град. и за влажностью. Спать укладывайте на боку. Температуру снижать Нурофеном или Парацетамолом. ОАМ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, добрый день! Сегодня температура ещё повышается, но увеличился временной интервал. То есть, сбили температуру в 22 00, а поднялась она снова тол ко через 11 часов
Можно ли назвать это улучшением? Или это что-то странное, что температура так повышается?
Педиатр, Гастроэнтеролог
да, это улучшение. Будет увеличиваться постепенно временной интервал между лихорадкой.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Увеличивается интервал и температура повышается е до высоких цифр.
Клиент
Гульназ, пока у нас только интервал увеличивается
Цифры те же, поэтому переживаю
Педиатр
Дарья ,здравствуйте. У вас начало ОРВи вероятнее всего, сейчас самое актуальное время . Плюс детский сад.
Нос прочищайте с физ р-м и аспиратором.
Давайте ребенку питье обильное .
Перед сном сосудосуживающее(називин,тизин).
Спать укладывать с приподнятым головным концом , проветривание комнаты.
То.,что вы сдали ОАм это очень хорошо, инфекцию исключили.
Температура может держаться до 5 суток .Для исключения бактериальной инфекции на 5й день сдать ОАК ,
если температура будет держаться
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило - температурная реакция без каких-либо других признаков это вирусный процесс.

Нет, антибиотик не назначат сильнее в случае Присоединения бактериальной флоры, а просто будет другая группа, но это ничего страшного, по иммунитета и развитию никакого удара не будет.

Сейчас просто отпаивание водой и контроль температуры, промывание носа физ раствором. Пока больше ничего добавлять смысла нет.

На 5 день сдайте общий анализ крови.