Мягкое уплотнение катается внизу рёбра
Добрый день , обнаружила лёжа на спине над ребром внизу слева катается с маленькую фасоль уплотнение мягкое , когда встаю оно уходит вниз под ребро , тоже пальпирую , не болит , что это может быть это лимфоузел ? Жировик ?
Принятый ответ
Здравствуйте и лимфоузел и жировик или липома скорее всего. Если нужна точность посетите хирурга осмотрит руками сделают узи и при необходимости можно будет сразу удалить. Будьте здоровы
Данил, я правильно понимаю , что если мягкое , не болит имеет ровные очертания , катается , то это ничего сильно страшного?
Да верно. Это признаки доброкачественности процесса
Данил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более похоже на фиброму- лимфоузла Вы в этой области не нащупаете, липома так сильно не смещается
Сделайте УЗИ образования
Елена, она сильно не смешается , она находится в жировом слое , кожа смещается когда я выпрямляясь встаю , в положении лёжа на ребре , встаю выпрямляюсь она с кожей уходит чуть ниже
Я поняла
Рекомендации прежние : УЗИ и осмотр хирурга очно
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
Вероятнее всего Вы пальпируете небольшую липому- абсолютно доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Чтобы убедиться в этом, сделайте узи мягких тканей передней брюшной стенки.
Если диагноз липома подтвердится, то не обязательно её удалить, она ничем не угрожает, при таких малых размерах можно её наблюдать в динамике. Если будет расти, то удалите у хирурга. Операция не сложная, амбулаторная, под местной анестезией.
Здоровья Вам
Ольга, спасибо, а это может быть лимфоузел ?
Нет, это не лимфоузел. В данной области нет периферических /поверхностных л/у, только абдоминальные/внутрибрюшные, которые Вы никак самостоятельно не пропальпируете
Ольга, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей, вероятно липома или атерома
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр хирурга, провести УЗИ мягких тканей и самого образования.
Это может быть и атерома, и фиброма, и липома.
Если это окажется доброкачественным образованием, то его можно удалить.
Не хотите - тогда надо будет наблюдать за ним в динамике.
Если будет расти и беспокоить, то лучше прооперировать.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо
Здравствуйте. Скорее всего, липома. Сделайте узи - сразу станет понятно. А дальше как решите - если не мешает, пусть остаётся, если все же смущает - удалите