Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка 5 лет — вопрос №654871

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Неделю назад начали лечение флоксал мазь 2 раза в день. И тобоакс 3 раза в день. Была белая шишечка (невыпуклая) когда отодвигала нижнее веко. Потом белая шишечка пропала осталась красота. Сегодня поехали неотложно в офтальмологическую больницу. Поставили диагноз холязион. Лечение: Тобрекс,флоксал закончить курс до 7 дней,пикторид 6 рдень 10 дней,супрастин 1 т раз в день. И сказали вставать на очередь на операцию по общим наркозом. Я очень переживаю! Неужели без операции никак не вылечить? Ведь стало немного лучше после лечения. Сейчас общая картина такая. Прикладываю фото. Заранее спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. В целом как давно появились изменения на веке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, недели 2 назад. Неделю лечимся.

Офтальмолог
Конечно ещё можно попробовать рассосать медикаментозно, плотной капсулы ещё не должно успеть образоваться. Назначенные лекарства продолжайте до 10 дней. До закапывания капель на 5 минут сухое тепло (нагретый песок в мешочке или вареное теплое куриное яичко), так лекарства лучше проникнут вглубь халазиона. Можно также массировать его, втирая в кожу века мазь гидрокортизоновую 0.5% помимо капель. Далее можно сделать перерыв в лечении и повторить. Если и в этом случае шишечка останется, можно сделать укол Дипроспана в полость халазиона у офтальмолога.
Клиент
Анастасия, мазь гидрокарт. по какой схеме правильно использовать в нашем случае?
Офтальмолог
После прогревания вытирать массажными движениями в кожу века над халазионом 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Просто закладываю горошину мази и втираю в нижнее веко? Правильно я поняла? Капли Пикторид и дексаметазон я так понимаю не нужно капать? И флоксал убираю?
Офтальмолог
Тобрекс, Флоксал и пикторид продолжайте до 10 дней. Дексаметазон тоже можно, но с осторожностью, не более 7 дней, в повторный курс их не включайте уже. Мазь снаружи вытирать, выдавить немного на кожу и массировать.
Клиент
Анастасия, это получается обычная мазь? Не подразделяется на глазную она?
Офтальмолог
Она есть 0.5 и 1%, ребенку лучше 0.5%.
Клиент
Анастасия, спасибо. Будем лечиться. Подскажите пожалуйста,алоэ сок неразведеный можно закапывать в глаз ребенку? И по какой схеме?
Офтальмолог
Лучше не надо. Если что-то капать в глаза, это должно быть стерильным, в этом отношении народные рецепты уступают промышленным каплям. Тем более ребенку нежелательно капать концентрированные соки растений, т.к. м.б. аллергическая реакция.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если стало лучше на фоне лечение, продолжить его по схеме до 2-4 недель. Бывает, что медленно, но рассасывается сам. Если затормозится и останется «горошина» - удалять
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халязион - это воспалительный процесс с формированием капсулы. Часто он рассасывается самостоятельно или на фоне лечения. Используйте капли тобрекс 5 р в д 7 дней + капли Дексаметазон 4 р в д 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день. Если не пройдёт, то можно удалить хирургически под наркозом. По внешнему виду хирургия не срочно .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион маленький без выраженной капсулы. Можно и дома полечить, зачем сразу операция под наркозом.
Капли ваши оставьте, добавьте сухое тепло и гидрокортизоновую мазь 0.5%.
4 раза в день. Сначала тепло на 10 мин (варёное неочищенное яйцо) затем 1 каплю тобрекса, затем минут через 10 мин снаружи массировать образование гидрокортизоновой мазью.
14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Есть небольшая горошинка. Будем пробовать лечить. Надеюсь все обойдется.