Назначают осельтамивир на 22-23 недели беременности
Добрый день! Попала в инфекционную больницу, так как температура больше суток держалась 38,5. Принимала 3 раза парацетамол и каждый раз через 4-5 часов температура снова поднималась до 38,5. В связи с этим инфекционист назначил осельтамивир 75мг 2 раза в день. Кончено же пугает что препарат попадает через плаценту к ребёнку и не доказано как негативно он может влиять.
Арина. добрый вечер! Какой диагноз выставили?
Илона, диагноз ОРВИ, тест на ковид отрицательный.
Арина, данный препарат применяют при беременности с осторожностью. Вы сдавали общий анализ крови? Вам делали рентген легких?
Илона, ни КТ ни рентген не делали. Легкие хорошо прослушиваются и всё чисто
Принятый ответ
Арина, а общий анализ крови? Можете прикрепить?
Илона, анализы крови будут готовы только завтра, а пить осельтамивир сказали уже сейчас
Здравствуйте! Что еще беспокоит кроме температуры? КТ делали?
Светлана, беспокоит только температура. Есть небольшое першение и легкая заложенность носа. Кт не делали легкие хорошо прослушиваются
Сколько уже дней держится температура?
Светлана, с 8 вечера вчерашнего дня. Пила парацетамол 3 раза с интервалом 5-6 часов, но хватает только на 4-5 часов, дальше опять поднимается до 38,5
Температура может быть до 5 дней. Все же необходимо четкие показания для этого препарата. Если есть альтернатива, тогда лучше не применять
Светлана, из альтернатив только виферон, так как назначили его до поступления в инфекционку
Принятый ответ
Я думаю, что нужно дождаться результатов крови и тогда уже решать о приеме данного препарата
Здравствуйте, Арина! Как себя сейчас чувствуете? Температура по прежнему не снижается?
Добрый день.
Если у вас действительно грипп и это подтверждено анализами, то лучше принимать.
При беременности привет возможен данного препарата
Здравствуйте.
Какие ещё есть жалобы кроме повышенной температуры?
Арина, здравствуйте!
Тест на ковид отрицательный?
Одышки, затруднённого дыхания нет?
Какая сатурация?
По общему анализу крови что сказали Вам?