Консультация акушера /

Назначают осельтамивир на 22-23 недели беременности — вопрос №654986

Добрый день!
Попала в инфекционную больницу, так как температура больше суток держалась 38,5. Принимала 3 раза парацетамол и каждый раз через 4-5 часов температура снова поднималась до 38,5.
В связи с этим инфекционист назначил осельтамивир 75мг 2 раза в день. Кончено же пугает что препарат попадает через плаценту к ребёнку и не доказано как негативно он может влиять.

Акушер, Гинеколог
Арина. добрый вечер! Какой диагноз выставили?
Клиент
Илона, диагноз ОРВИ, тест на ковид отрицательный.

Акушер, Гинеколог
Арина, данный препарат применяют при беременности с осторожностью. Вы сдавали общий анализ крови? Вам делали рентген легких?
Клиент
Илона, ни КТ ни рентген не делали. Легкие хорошо прослушиваются и всё чисто
Акушер, Гинеколог
Арина, а общий анализ крови? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона, анализы крови будут готовы только завтра, а пить осельтамивир сказали уже сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что еще беспокоит кроме температуры? КТ делали?
Клиент
Светлана, беспокоит только температура. Есть небольшое першение и легкая заложенность носа. Кт не делали легкие хорошо прослушиваются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько уже дней держится температура?
Клиент
Светлана, с 8 вечера вчерашнего дня. Пила парацетамол 3 раза с интервалом 5-6 часов, но хватает только на 4-5 часов, дальше опять поднимается до 38,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура может быть до 5 дней. Все же необходимо четкие показания для этого препарата. Если есть альтернатива, тогда лучше не применять
Клиент
Светлана, из альтернатив только виферон, так как назначили его до поступления в инфекционку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что нужно дождаться результатов крови и тогда уже решать о приеме данного препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! Как себя сейчас чувствуете? Температура по прежнему не снижается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас действительно грипп и это подтверждено анализами, то лучше принимать.
При беременности привет возможен данного препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие ещё есть жалобы кроме повышенной температуры?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, здравствуйте!
Тест на ковид отрицательный?
Одышки, затруднённого дыхания нет?
Какая сатурация?
По общему анализу крови что сказали Вам?